Температура, белые точки во рту
У ребенка белые точки во рту, когда лопаются остается как язвочка. Температура 38-39. Болит горло. Слабость. Храпит во сне, но нет насморка, видимо аденоиды. Что это может быть? Обращались к Лору, она однозначного диагноза не поставила. Выписала антибиотик супракс, капли с финилфрином, и полоскание фурацилином.
Добрый день
Нет ли высыпаний на ладонях и стопах?
Чистые?
По представленному общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Данных за присоединение бактериальной инфекции , лейкоциты в норме
Показаний для антибиотика нет
Нет, больше нет высыпаний
Согласно фото скорее всего развитие стоматита.
Нурофен, с целью обезболить, так как афты болят.
Стараться в пищу давать не кислое, не твердое, не горячее чтобы не травмировать слизистую и не раздражать дополнительно
Хорошо осмотреть полость рта, возможно найдете еще афты
Обычно рекомендуют обрабатывать высыпания
Мирамистин или хооргексидин 3 р в день, после каждого приема пищи обязательно, либо дать воду пить, чтобы смыть частички пищи с полости афт и рта
Рекомендют наносить на афту Холисал
3 раза в день.
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить наличие стоматита . Стоматит как правило заболевание вирусной этиологии ( по анализу крови также скорее вирус) .
В таком случае рекомендуют на время заживления ограничить соленую, копченую, сильно горячую пищу , легче переносится холодная и прохладная . Рекомендуют полоскание полости рта отваром ромашки / календулы , примочки с водным раствором хлоргексидина место на явочки.
Также эффективным оказывается спрей с бензидамином ( тантум Верде , оралсепт, ангидак ) непосредственно на язвы с обезболивающей и противовоспалительной целью .
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По представленным данным можно предположить стоматит у ребенка
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Чаще всего причиной стоматита являются вирусы.
В таких случаях обычно рекомендуются обезболивающие гели (Холисал) 2-3 раза в день, антисептики (Мирамистин, ромашка).
Не кормить кислым/острым/горячим. Давать прохладную мягкую пищу, обильное питье.
Но разве при стоматите так может болеть горло? Держаться высокая температура и отекать аденоиды?
Температура 3 день уже и улучшений нет
При герпетическом стоматите такое может быть, температура при вирусных инфекциях может подниматься до 10 дней.
Антибиотики не действует на вирусы.
Здравствуйте. Наиболее вероятно это стоматит, который в большинстве случаев вирусной этиологии. Показаний для антибиотиков не вижу. Насчет полоскания Фурацилином рекомендую выбрать другой антисептик безопасный при проглатывании, например Ромашка, Календула, Тысячелистник - они мягче действуют и безопасны. Несколько лет назад проводил консультацию ребёнка 6 лет, при полоскании Фурацилином девочка проглатывала часть раствора- у ребёнка были поражены почки. Он сильный антисептик, но если попадает внутрь даже малое количество - токсичен до печени и почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Еще заметили белый налет на горле. Это ангина?
да, признаки ангины, нужно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Были дополнительно у инфекциониста. Назначил другой антибиотик Сумамед и преднизолон по 4 т в день. Сказал что это ангина мононуклеозная и стоматит. Ребенку действительно можно преднизолон? Подскажите пожалуйста
Преднизолон. Детям: Разовая доза в возрасте 2-12 месяцев 1-2 мг/кг массы тела внутривенно или глубоко в ягодичную мышцу, в возрасте 1-14 лет 2-3 мг/кг массы тела внутривенно, медленно (в течение 3 мин.) или глубоко в ягодичную мышцу. В случае необходимости препарат можно ввести повторно через 20-30 минут.
Его выписали в таблетках. Он показан при ангине?
Принятый ответ
стараюсь не принимать гормональные у детей, должен справиться антибиотик.
Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, по возрасту должно быть наоборот. Данные за бактериальную инфекцию по представленному анализу нет, показания для назначения антибиотика нет
По представленным фотографиям, можно предположить наличие стоматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обработка ротовой полости раствором фурацилина 3р в сутки
Наружно холисал 3р в сутки 5-7 дней