Сыпь у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 1 год и 4 месяца появились пятна на животе, которые идут цепочкой. Недели две была одна цепочка, вчера утром появилась вторая. Что это может быть? Фото прикрепляю
Здравствуйте!
Судя по фото нельзя исключить чесотку . Подскажите ребёнок чешет место сыпи ? Нет ли подобных « полосок» в месте ладоней, стоп, особенно межу пальцев особенно на тыльной поверхности? Нет ли зуда в ночное время ?
Екатерина Владимировна, в дневное время ребёнок не чешется, на ладонях и ступнях ничего нет. В ночное время расчесываний не замечаю, но в последнее время ребенок по ночам беспокойный, просыпается с плачем два-три раза за ночь. Я связывала это с тем, что мы сейчас отучаемся от смеси по ночам, после бутылочки ребенок успокаивается и засыпает. Но сейчас почитала симптомы чесотки, не могу однозначно утверждать, из-за чего ребёнок просыпается, может и зуд беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Добрый день.
Достаточно сложно предположить гипотезу, по такому фото. Есть несколько вопросов: болел ребёнок ветрянкой? И нет ли связи с какой-то его одеждой, на которой находится таким рядом, может быть кнопки или какая-то фурнитура. Возможно контактный дерматит от соприкосновения с чем-то, примерно такой формы (иногда веществу нужно время для накомпения до проявления сыпи).
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Виктория, ветрянкой не болел. Пятна находятся под резинкой от подгузника, этими подгузниками давно пользуемся
а размрерность подгузников не меняли?
Виктория, нет, уже полгода носит один размер, набрал 1 кг
Принятый ответ
я бы пока обработала любой мазью на цинковой основе и понаблюдала. Если распространение идут, то очно к дерматологу, посмотреть и возможно взять соскоб
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно это укусы насекомых. Рекомендую обработать антисептиком на водной основе и нанести Бепантен и понаблюдать. При зуде гель Фенистил точечно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит. Вероятно есть момент трения.
В подобных случаях рекомендуют:
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При сухости увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, ла кри, ля рош)
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
Хб одежда
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Здравствуйте! По прикрепленной фотографии нельзя исключить наличие контакно - раздражительного дерматита.
Но для уточнения гипотезы мне необходимо задать ряд вопросов.
Скажите, есть ли зуд у ребенка ? Может быть как-то трусиками ( резинкой) задевается данная область? Используете ли уход за кожей?
Екатерина Викторовна, зуда нет, пятна находятся под резинкой от подгузника, этими подгузниками пользуемся всегда.
Принятый ответ
Поняла Вас. Как раз место трения от резинки может давать такие элементы. Тут даже дело не в новом/ старом подгузнике, а в факте раздражения.
Сейчас рекомендуется больше времени проводить без трусиков, местно - цикапласт В5 до 3х раз в день, за кожей продолжить обычный уход ( если пользовались эмолентами- кремами для тела - их оставить, особенно после душа для увлажнения кожи).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды