Назначение фемостона

Здравствуйте, месячные отсутствуют 2 года, мне 48 по результатам анализов диагноз "вульвовагинальная атрофия" "климактерический синдром". Приливы периодически, зуд половых губ, врач назначает Фемостон пока в дозировке 1/5, стоит ли принимать, как то боязно. Вес за год и так +7 кг, ну я и есть большие конечно стала. Узи груди кистозно-фиброзная мастопатия, лечилась кист по последнему узи почти нет. Хочу узнать мнения других врачей.

Нет
48 лет

Здравствуйте.
Вас у вас даже может снизиться на фоне приема МГТ.
Прикрепите данные УЗИ МЖ и маммографии, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте все анализы и узи в карте. Прикрепить не могу к сожалению. Просто как-то боязно с гормонами связываться. Забыла написать при приёме циклима, менсе и т.д у меня аллергическая реакция, а приливы мучают ?

Принятый ответ

Если нет желания принимать гормоны, можете попробовать без них.
Приливы хорошо курирует препарат бета-аланина, например ци-клим аланин. Местно можете использовать средства на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал гель и крем вагинальный. Витамин Д 2000 мЕд/сумки обязательно

Здравствуйте.
Это вы решаете.
Противопоказаний из того, что вы написали нет.
Вес напротив, на фоне приёма должен уменьшится.
Начните с негормональных средств. Типа Клималанин, Лингариус, Менсе.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Если жалобы будут прогрессировать, гормональные средства.
Типа Фемостон 1/5,Анжелик.
Перед приёмом маммография, узи омт, мазок на онкоцитологию из шейки матки.

По поводу сухосьи промежности, можно использовать местные эстрогены, в системный кровоток всасывание практически нет. Крем Овестин местно на вульву на ночь 10-14 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка. Это купирует сухость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте на менсе и тд аллергия, все анализы и узи раз в год всегда. Витамины все принимаю, врачу доверяю конечно, но и мнения других не лишние

Принятый ответ

Но вы можете использовать местно эстрогены, если жалобы больше касаются местной сухости.
Если частые приливы, скачки давления, тогда системно ЗГТ
И Поддержите организм витаминами, написала выше.
Это так же снижает количество приливов, восстанавливает гормональную регуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. В фемостоне ничего страшного нет, почему вы боитесь его принимать? Хуже будет наоборот, если вы не будете принимать мгт и на фоне климакса у вас разовьется остеопороз и другие осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Романовна, не знаю это же гормоны и на всю жизнь теперь ?, понимаю что нужно что то делать. Вот и интересуюсь разными мнениями