Консультация гинеколог-эндокринолога /

Смешанная гиперплазия на фоне эндометрия ранней стадии — вопрос №1236830

Врач после биопсии поставил диагноз - Очаговая смешанная гиперплазия на фоне эндометрия ранней стадии фазы секреции.Назначил Бусерелин лонг или депо.Есть ли артенатива препарату для лечения моего диагноза, с минимум последствий?

Возраст: 47

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Что значит смешанная гиперплазия - сложная в сочетании с простой? с атипией или нет? или то и другое вместе? Прикрепите для понимания протокол гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, результаты гистологии врач не дал,это заключение из лаборатории.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
В таком случае трудно консультировать и давать советы. Тактика ведения зависит именно от вида гиперпластического процесса, имеющихся сочетанных заболеваний со стороны гениталий и внутренних органов, а также других факторов. И непонятно что Вы вкладываете в понятие "альтернативой препарату с минимумом последствий"?
Клиент
Дмитрий, альтернатива,это без введения в искуственный климакс при лечении уколами Бусерелин.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Цель Вашего лечения не ввести Вас в искусственный климакс, а устранить гиперплазию, которая является предраком. Да, такие препараты есть, есть и оперативное лечение в виде аблации хирургической, но каждый метод обговариваться должен индивидуально с учетом сопутствующей патологии и других факторов что я указал выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас?
Приложите пожалуйста результаты гистологии
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в мае с 1по 5 2022г были мес.потом произошёл сбой,начались с 22- 26 июня,и в дальнейшем всё по графику.На данный момент идут мес,перед наступлением болит живот,но мес.нормальные,не обильные.
Клиент
Араксия, добавила файлы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае для профилактики повторной гиперплазии эндометрия возможен прием Дюфастона с 5 по 25й день цикла на срок от 6 мес. Либо возможна установка ВМС Мирены сроком до 5 лет.
Клиент
Араксия, завтра планирую сходить на приём и взять результаты гестологии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! При таком заключение и регулярном цикле гормональное лечение не требуется. Гиперплазия очаговая. Поэтому ничего страшного нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А почему так радикально? Вмс мирену не предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот я и о чём.Спираль не предлагали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рассмотрите. Не самый лучший вариант- буссерелин.
Очаговую гиперплазию в принципе не требуется профилактировать. Её убрали и все. Единственное- если она повторяется. Если есть симптомы.
Но если и делать что-то, то не столь радикальное.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если у Вас регулярный цикл, то тем более не надо принимать гормональное лечение. Стоит сделать узи на 6-10 день менструального цикла, посмотреть нет ли полипа эндометрия (иногда такое заключение может быть при попадание кусочка полипа небольшого на гистологию). Если по узи все нормально, то просто наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана!Рекомендую Вам установить ВМС Мирену.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Лучший вариант в вашем случае вмс мирена