Смешанная гиперплазия на фоне эндометрия ранней стадии
Врач после биопсии поставил диагноз - Очаговая смешанная гиперплазия на фоне эндометрия ранней стадии фазы секреции.Назначил Бусерелин лонг или депо.Есть ли артенатива препарату для лечения моего диагноза, с минимум последствий?
Принятый ответ
Добрый день! Что значит смешанная гиперплазия - сложная в сочетании с простой? с атипией или нет? или то и другое вместе? Прикрепите для понимания протокол гистологии.
Дмитрий, результаты гистологии врач не дал,это заключение из лаборатории.
В таком случае трудно консультировать и давать советы. Тактика ведения зависит именно от вида гиперпластического процесса, имеющихся сочетанных заболеваний со стороны гениталий и внутренних органов, а также других факторов. И непонятно что Вы вкладываете в понятие "альтернативой препарату с минимумом последствий"?
Дмитрий, альтернатива,это без введения в искуственный климакс при лечении уколами Бусерелин.
Цель Вашего лечения не ввести Вас в искусственный климакс, а устранить гиперплазию, которая является предраком. Да, такие препараты есть, есть и оперативное лечение в виде аблации хирургической, но каждый метод обговариваться должен индивидуально с учетом сопутствующей патологии и других факторов что я указал выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас?
Приложите пожалуйста результаты гистологии
Араксия, в мае с 1по 5 2022г были мес.потом произошёл сбой,начались с 22- 26 июня,и в дальнейшем всё по графику.На данный момент идут мес,перед наступлением болит живот,но мес.нормальные,не обильные.
Араксия, добавила файлы.
В таком случае для профилактики повторной гиперплазии эндометрия возможен прием Дюфастона с 5 по 25й день цикла на срок от 6 мес. Либо возможна установка ВМС Мирены сроком до 5 лет.
Араксия, завтра планирую сходить на приём и взять результаты гестологии.
Принятый ответ
Добрый день, Оксана! При таком заключение и регулярном цикле гормональное лечение не требуется. Гиперплазия очаговая. Поэтому ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. А почему так радикально? Вмс мирену не предлагали?
Ольга, вот я и о чём.Спираль не предлагали.
Рассмотрите. Не самый лучший вариант- буссерелин.
Очаговую гиперплазию в принципе не требуется профилактировать. Её убрали и все. Единственное- если она повторяется. Если есть симптомы.
Но если и делать что-то, то не столь радикальное.
Если у Вас регулярный цикл, то тем более не надо принимать гормональное лечение. Стоит сделать узи на 6-10 день менструального цикла, посмотреть нет ли полипа эндометрия (иногда такое заключение может быть при попадание кусочка полипа небольшого на гистологию). Если по узи все нормально, то просто наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!Рекомендую Вам установить ВМС Мирену.
Здравствуйте, Лучший вариант в вашем случае вмс мирена