Консультация эндокринолога /

Губчатый узел в щитовидной железе — вопрос №1761885

Доброго дня, на узи щитовидной железы обнаружили узел, подскажите не опасен ли он? УЗИ прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мелкий узелок, по описанию доброкачественный, не опасен. Тирадс 2-риска онкологии нет.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО для определения функции железы. Солите пищу йодированной солью, йод в питании должно быть достаточно, чтобы не росли узлы и не образовывались новые.
Клиент
Наталия Владимировна, ттг 1,1 при референсе 04-4
Т3- 4,7 при референсе 3-5,6
Т4 - 11.04 при референсе 9- 19.05
Антитела ат-тг и ат-тпо <3
При референсах <4.11 и <5,6

Препараты йода пить я так понимаю нельзя?
Эндокринолог, Сомнолог
Препараты йода можно, если нет в питании достаточно йода. Йод нельзя только при больших узлах, а у вас мелкие. Тем более нормальные антитела. Причина таких узлов - именно дефицит йода.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Губчатый узел-это как узел с мелкими кистами, доброкачественное образование как и киста. Если у вас анализы на гормоны хорошие :ТТГ,СВОБОДНЫЙТ4 и антитела к тпо,то это не требует лечения. Рекомендую для профилактики селен 200 мкг 1 раз 2 месяца,ежегодно 1 курс и витамин Д 2000 ме ежедневно. Узи контроль при желании раз в год.ничего смертельного у вас нет.не переживайте.))
Клиент
Лейсан Камиловна, ттг 1,1 при референсе 04-4
Т3- 4,7 при референсе 3-5,6
Т4 - 11.04 при референсе 9- 19.05
Антитела ат-тг и ат-тпо <3
При референсах <4.11 и <5,6
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Все хорошо. Рекомендации написала
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, маленькие узлы, с хорошим описанием, пункция не нужна, необходимо лишь узи 1 раз в год
По анализам необходимо сдать ттг, кальцитонин, если все в порядке с гормонами, в динамике 1 раз в год сдавать ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы мелкое образование, тирадс 2, совершенно не опасное.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

В пище используйте йодированную соль.

Сдайте ещё на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узел по описанию тирадс 2 значит доброкачественный, нужно только контролировать узи через 6 месяцев, кисты тоже доброкачественные
Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
При готовке солите пищу йодированной солью, препараты йода при узлах не стоит принимать
Клиент
Ленар Равилович, ттг 1,1 при референсе 04-4
Т3- 4,7 при референсе 3-5,6
Т4 - 11.04 при референсе 9- 19.05
Антитела ат-тг и ат-тпо <3
При референсах <4.11 и <5,6

Подскажите Надо ли сдавать кальцитонин или нет?
Эндокринолог
Не обязательно так как уже пишут тирадс 2 можно не сдавать