Консультация гинеколога /

Расшифровка биопсии ШМ — вопрос №1762033

Здравствуй, расшифруйте пожалуйста результат биопсии шейки матки.
До этого здавала ВПЧ, был положительный 31 тип с 2020 года и до сих пор ( повторно сдавала в июне).
Что рекомендуется делать с таким диагнозом.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
У вас дисплазия лёгкой степени по гистологии, в этом случае только наблюдение раз в 6 мес в динамике , Цитологию сдаете и проходите кольпоскопию
Гинеколог
Здравствуйте. По биопсии всё в порядке, онкологии нет, дисплазия лёгкой степени. Теперь контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату биопсии слабая дисплазия.
В течении года дисплазию слабой степени можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию, кольпоскопию, ПЦР на ВПЧ.
С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный плоским эпителием. Дисплазии не будет.
Если по истечению 12 месяцев она остаётся, нужно иссечь участок при помощи электрокоагуляции, радиоволновым, криодеструкции. На выбор
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Забыла написать, дисплазия по цитологии ставится с 2021 года. Когда встала на учёт по беременности. До этого всё было хорошо.
Я так понимаю, что лучше тогда убирать этот участок?
Акушер, Гинеколог
Если она с 21 года, тогда да, участок нужно убрать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату дисплазия легкой степени. Повторите цитологию и кольпоскопию через 6 месяцев.
Дисплазия легкой степени обычно самостоятельно проходит
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте!
Забыла указать, что дисплазию по цитологии ставят с 2021 года, до этого все анализы были в норме. И по кольпоскопии стало наоборот хуже, в 2022 шейка нормальная, в 2023 уже с изменениями. Я так понимаю можно уже удалять поражённый участок и не ждать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если дисплазия сохраняется давно, то лучше да прижечь
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Читала, что делают удаление лазером , якобы более щадящий способ, так ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат у вас не плохой. Есть дисплазия лёгкой степени. Необходимо только наблюдать каждые 6 месяцев. Это кольпоскопия и онкоцитология
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. А что значит хронический экзоцервицит?