Результаты Биопсии ШМ

Добрый вечер. Дочери 20 лет. ВПЧ отр, жидкостная цитология nilm, но врачу не понравилась кольпоскопия, принято решение сделать биопсию, просьба посмотреть результаты биопсии шм и подсказать дальнейшие действия

нет
20 лет

Здравствуйте. Дисплазии не выставлено , впч не обнаружено, цитология норма. В данном случае используется тактика ведения- наблюдение. Через 6 месяцев повторить цитологию и кольпоскопию.
Если впч отрицательно , то в этом возрасте можно еще поставить прививку от впч

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Фёдоровна, я так пониманию, что есть сомнения по результатам биопсии

Нет, сомнений нет, результат чётко понятен. При разных изменениях и тактика ведения разная . Если совсем чистая шейка то 1 раз в год проф осмотр. Если есть изменения даже доброкачественные , то дополнительно смотрят и кольпоскопию и впч и по времени раз в 6 мес или раз в 3 мес

Здравствуйте. Впч отрицательно, мазок на онкоцитологию в норме , нет клеток атипии и злокачественных клеток
Результат биопсии - дисплазия . Дисплазия - это наличие атипичных клеток. Она бывает 3 степеней. Легкая, средняя и тяжелая . В данном заключении стадия не выставлена , необходимо дополнительное исследование для точной постановки стадии- иммуногистохимическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, если подтвердится дисплазия, какое дальнейшие лечение? это предрак?

Нет, это не рак. В зависимости от стадии. Легкая степень - динамическое наблюдение .
2 и 3 стадии, средняя и тяжелая соответственно, конизация шейки матки

Здравствуйте, Елена !
По результатам биопсии есть подозрение на дисплазию шейки матки , в подобных ситуациях обычно рекомендуется проведение иммуногистохимического анализа для уточнения диагноза . Дальнейшая тактика по результатам ИГХ

Здравствуйте!

Лечение легкой степени дисплазии шейки матки (CIN I) может включать в себя консервативные методы (наблюдение, противовоспалительная и иммуностимулирующая терапия) и хирургические методы (прижигание, лазерная вапоризация, конизация). Выбор тактики зависит от возраста пациентки, результатов цитологических и кольпоскопических исследований, наличия сопутствующих заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам биопсии нельзя однозначно сказать, что это дисплазия — возможно, это реактивные изменения (например, воспалительная реакция или заживление).
Поэтому рекомендуется иммуногистохимия (ИГХ), которая поможет уточнить:
Есть ли действительно дисплазия
Если есть — какая степень (CIN 1, CIN 2 или CIN 3).

Т е нужно сделать ИГХ на материале этой биопсии.
Это стандартная и безопасная процедура (дополнительное окрашивание на уже взятом образце).

После получения результата ИГХ:
Если нет дисплазии - наблюдение (повторная кольпоскопия и цитология через 6–12 мес).
Если дисплазия лёгкая (CIN 1) - так же наблюдение
Если умеренная/тяжёлая (CIN 2–3) возможно, потребуется прицельное удаление патологического участка.