Отслойка плодного яйца

Здравствуйте. Последние месячные начались 30 октября. 4 декабря на УЗИ подтвердилась маточная беременность. Отслойки плодного яйца не было. Сегодня на УЗИ: СВД плодного яйца 19.2 мм; КТР 7.9мм; сердечная деятельность 151 удар в мин; желточный мешочек 4.1мм. Отслойка плодного яйца визуализируется в области внутреннего зева 8.9*7.1мм. Нормальные ли показатели для моего срока беременности? Большая ли это отслойка? Теперь нужно лежать не вставая? Какие нужно пить препараты? Сейчас принимаю Фемибион 1 по 1 таб.; витамин д 2000 по 1 таб.; магнелис в6 по 2 таб. 3 раза в день; Утрожестан 200 свеча на ночь - все назначил гинеколог после 1ого УЗИ. Живот не болит, выделения белые и желтоватые.

37 лет

Здравствуйте! До этого были кровянистые выделения? Сейчас хорошо себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Нет, кровянистых выделений не было. Чувствую себя нормально.

Поняла Вас, тогда принимайте препараты, что назначены, но Утрожестан нужно увеличить до 200мг*3р в день. Пока нужно соблюдать половой покой, не поднимать тяжести, не нагибаться резко, не ходить долго. На ранних сроках такое часто бывает, главное соблюдать покой и принимать лечение. Если будут кровянистые выделения, то начать прием транексама по 500мг*3р в день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, нельзя теперь Утрожестан заменить на Дюфастон? С утра и в обед неудобно ставить свечи. Или можно поставить свечу и не лежать? Но тогда она вытечет же

Вы можете Утрожестан не вводить во влагалище, а пить через рот, эффект будет абсолютно одинаковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, спасибо. А остальные показатели нормальные для моего срока?

Да, в норме, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Не переживайте, К сожалению на ранних сроках беременности бывают отслойки. Она небольшая, Но вам нужно увеличить дозу утрожестана по 200 мг три раза в день и если будут кровянистые выделения то принимайте транексам по 500 мг три раза в день, так часто опорожняется гематома. Соблюдайте половой и физический покой, лежать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Нельзя теперь Утрожестан заменить на Дюфастон? С утра и в обед неудобно ставить свечи. Или можно поставить свечу и не лежать? Но тогда она вытечет же

Можете спокойно заменить на Дюфастон и принимать по одной таблетке три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Остальные показатели нормальные для моего срока?

Да, все в порядке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Здравствуйте!
Отслойка небольшая и ее локализация у зева наиболее благоприятна. Она вскоре опорожнится или лизируется.
Утрожестан увеличьте до 600 мг в сутки.
Добавьте Транексам по 500 мг 3 раза в день на 5 дней.
Половой и физический покой.
Через 7 дней контроль УЗИ.

* Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Нельзя теперь Утрожестан заменить на Дюфастон? С утра и в обед неудобно ставить свечи. Или можно поставить свечу и не лежать? Но тогда она вытечет же

Можно, конечно.
200 мг Утрожестана = 10 мг Дюфастона.
Замените на 3 таб Дюфастона в сутки

С утра и в обед можете принимать внутрь Утрожестан. Лежать после постановки необязательно, препарат подействует, в любом случае, если Вы его помещаете глубоко (на длину пальца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. А фемибион, магний, витамин д принимать?

Да, конечно, принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Здравствуйте. Отслойка небольшая, лечение назначено адекватное. Сейчас половой и физический покой, но не лежать постоянно. Обычный режим труда и отдыха, прием препаратов, больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейла Исаевна, здравствуйте. Спасибо

Здравствуйте, Екатерина. Отслойка небольшая, но она есть, поэтому в лечении вы нуждаетесь. Лечение вам расписали, от себя добавлю - наоборот, нельзя лежать 24/7 не вставая. Это вредно, это способствует образованию тромбов и провоцирует возникновение запоров. А запоры провоцируют тонус матки. Поэтому достаточно ограничить подъем тяжестей, интенсивные физ.нагрузки, ограничить половую жизнь. Занимайтесь привычными домашними делами, полезными будут легкие прогулки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте, большое спасибо. Переживала, так как нет возможности постоянно лежать )

Принятый ответ

вот и не лежите)