Консультация гинеколога /

Отслойка плодного яйца — вопрос №1762132

Здравствуйте. Последние месячные начались 30 октября. 4 декабря на УЗИ подтвердилась маточная беременность. Отслойки плодного яйца не было.
Сегодня на УЗИ: СВД плодного яйца 19.2 мм; КТР 7.9мм; сердечная деятельность 151 удар в мин; желточный мешочек 4.1мм. Отслойка плодного яйца визуализируется в области внутреннего зева 8.9*7.1мм.
Нормальные ли показатели для моего срока беременности?
Большая ли это отслойка? Теперь нужно лежать не вставая? Какие нужно пить препараты? Сейчас принимаю Фемибион 1 по 1 таб.; витамин д 2000 по 1 таб.; магнелис в6 по 2 таб. 3 раза в день; Утрожестан 200 свеча на ночь - все назначил гинеколог после 1ого УЗИ.
Живот не болит, выделения белые и желтоватые.

Возраст: 37

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! До этого были кровянистые выделения? Сейчас хорошо себя чувствуете?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Нет, кровянистых выделений не было. Чувствую себя нормально.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, тогда принимайте препараты, что назначены, но Утрожестан нужно увеличить до 200мг*3р в день. Пока нужно соблюдать половой покой, не поднимать тяжести, не нагибаться резко, не ходить долго. На ранних сроках такое часто бывает, главное соблюдать покой и принимать лечение. Если будут кровянистые выделения, то начать прием транексама по 500мг*3р в день до 5 дней
Клиент
Елена Александровна, нельзя теперь Утрожестан заменить на Дюфастон? С утра и в обед неудобно ставить свечи. Или можно поставить свечу и не лежать? Но тогда она вытечет же
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы можете Утрожестан не вводить во влагалище, а пить через рот, эффект будет абсолютно одинаковый
Клиент
Елена Александровна, спасибо. А остальные показатели нормальные для моего срока?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, в норме, не волнуйтесь
Клиент
Елена Александровна, спасибо ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, К сожалению на ранних сроках беременности бывают отслойки. Она небольшая, Но вам нужно увеличить дозу утрожестана по 200 мг три раза в день и если будут кровянистые выделения то принимайте транексам по 500 мг три раза в день, так часто опорожняется гематома. Соблюдайте половой и физический покой, лежать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Нельзя теперь Утрожестан заменить на Дюфастон? С утра и в обед неудобно ставить свечи. Или можно поставить свечу и не лежать? Но тогда она вытечет же
Гинеколог
Можете спокойно заменить на Дюфастон и принимать по одной таблетке три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Остальные показатели нормальные для моего срока?
Гинеколог
Да, все в порядке, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ?
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отслойка небольшая и ее локализация у зева наиболее благоприятна. Она вскоре опорожнится или лизируется.
Утрожестан увеличьте до 600 мг в сутки.
Добавьте Транексам по 500 мг 3 раза в день на 5 дней.
Половой и физический покой.
Через 7 дней контроль УЗИ.

* Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Нельзя теперь Утрожестан заменить на Дюфастон? С утра и в обед неудобно ставить свечи. Или можно поставить свечу и не лежать? Но тогда она вытечет же
Акушер, Гинеколог
Можно, конечно.
200 мг Утрожестана = 10 мг Дюфастона.
Замените на 3 таб Дюфастона в сутки
Акушер, Гинеколог
С утра и в обед можете принимать внутрь Утрожестан. Лежать после постановки необязательно, препарат подействует, в любом случае, если Вы его помещаете глубоко (на длину пальца)
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А фемибион, магний, витамин д принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, принимайте
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Отслойка небольшая, лечение назначено адекватное. Сейчас половой и физический покой, но не лежать постоянно. Обычный режим труда и отдыха, прием препаратов, больше ничего не нужно.
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Отслойка небольшая, но она есть, поэтому в лечении вы нуждаетесь. Лечение вам расписали, от себя добавлю - наоборот, нельзя лежать 24/7 не вставая. Это вредно, это способствует образованию тромбов и провоцирует возникновение запоров. А запоры провоцируют тонус матки. Поэтому достаточно ограничить подъем тяжестей, интенсивные физ.нагрузки, ограничить половую жизнь. Занимайтесь привычными домашними делами, полезными будут легкие прогулки
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, большое спасибо. Переживала, так как нет возможности постоянно лежать )
Акушер, Гинеколог
вот и не лежите)