Отслойка плодного яйца
Здравствуйте. Последние месячные начались 30 октября. 4 декабря на УЗИ подтвердилась маточная беременность. Отслойки плодного яйца не было. Сегодня на УЗИ: СВД плодного яйца 19.2 мм; КТР 7.9мм; сердечная деятельность 151 удар в мин; желточный мешочек 4.1мм. Отслойка плодного яйца визуализируется в области внутреннего зева 8.9*7.1мм. Нормальные ли показатели для моего срока беременности? Большая ли это отслойка? Теперь нужно лежать не вставая? Какие нужно пить препараты? Сейчас принимаю Фемибион 1 по 1 таб.; витамин д 2000 по 1 таб.; магнелис в6 по 2 таб. 3 раза в день; Утрожестан 200 свеча на ночь - все назначил гинеколог после 1ого УЗИ. Живот не болит, выделения белые и желтоватые.
Здравствуйте! До этого были кровянистые выделения? Сейчас хорошо себя чувствуете?
Елена Александровна, здравствуйте. Нет, кровянистых выделений не было. Чувствую себя нормально.
Поняла Вас, тогда принимайте препараты, что назначены, но Утрожестан нужно увеличить до 200мг*3р в день. Пока нужно соблюдать половой покой, не поднимать тяжести, не нагибаться резко, не ходить долго. На ранних сроках такое часто бывает, главное соблюдать покой и принимать лечение. Если будут кровянистые выделения, то начать прием транексама по 500мг*3р в день до 5 дней
Елена Александровна, нельзя теперь Утрожестан заменить на Дюфастон? С утра и в обед неудобно ставить свечи. Или можно поставить свечу и не лежать? Но тогда она вытечет же
Вы можете Утрожестан не вводить во влагалище, а пить через рот, эффект будет абсолютно одинаковый
Елена Александровна, спасибо. А остальные показатели нормальные для моего срока?
Да, в норме, не волнуйтесь
Елена Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Не переживайте, К сожалению на ранних сроках беременности бывают отслойки. Она небольшая, Но вам нужно увеличить дозу утрожестана по 200 мг три раза в день и если будут кровянистые выделения то принимайте транексам по 500 мг три раза в день, так часто опорожняется гематома. Соблюдайте половой и физический покой, лежать не нужно
Екатерина Александровна, здравствуйте. Нельзя теперь Утрожестан заменить на Дюфастон? С утра и в обед неудобно ставить свечи. Или можно поставить свечу и не лежать? Но тогда она вытечет же
Можете спокойно заменить на Дюфастон и принимать по одной таблетке три раза в день
Екатерина Александровна, спасибо. Остальные показатели нормальные для моего срока?
Да, все в порядке, не переживайте
Екатерина Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Здравствуйте!
Отслойка небольшая и ее локализация у зева наиболее благоприятна. Она вскоре опорожнится или лизируется.
Утрожестан увеличьте до 600 мг в сутки.
Добавьте Транексам по 500 мг 3 раза в день на 5 дней.
Половой и физический покой.
Через 7 дней контроль УЗИ.
* Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Нельзя теперь Утрожестан заменить на Дюфастон? С утра и в обед неудобно ставить свечи. Или можно поставить свечу и не лежать? Но тогда она вытечет же
Можно, конечно.
200 мг Утрожестана = 10 мг Дюфастона.
Замените на 3 таб Дюфастона в сутки
С утра и в обед можете принимать внутрь Утрожестан. Лежать после постановки необязательно, препарат подействует, в любом случае, если Вы его помещаете глубоко (на длину пальца)
Елена Борисовна, спасибо. А фемибион, магний, витамин д принимать?
Да, конечно, принимайте
Елена Борисовна, спасибо.
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Здравствуйте. Отслойка небольшая, лечение назначено адекватное. Сейчас половой и физический покой, но не лежать постоянно. Обычный режим труда и отдыха, прием препаратов, больше ничего не нужно.
Лейла Исаевна, здравствуйте. Спасибо
Здравствуйте, Екатерина. Отслойка небольшая, но она есть, поэтому в лечении вы нуждаетесь. Лечение вам расписали, от себя добавлю - наоборот, нельзя лежать 24/7 не вставая. Это вредно, это способствует образованию тромбов и провоцирует возникновение запоров. А запоры провоцируют тонус матки. Поэтому достаточно ограничить подъем тяжестей, интенсивные физ.нагрузки, ограничить половую жизнь. Занимайтесь привычными домашними делами, полезными будут легкие прогулки
Наталия Романовна, здравствуйте, большое спасибо. Переживала, так как нет возможности постоянно лежать )
Принятый ответ
вот и не лежите)