Отслойка плодного яйца

Добрый день,лежала в стационаре,при поступлении была отслойка верхнего полюса плодного яйца 23 на 8 мм.принимала в стационаре кровоостанавливающее,но шпу и дюфастон.через 5 дней эта отслойка в стадии организации,но появилась новая отслойка,уже у нижнего полюса плодного яйца,22 на 6 мм.со стационара ушла,принимаю транексам 500 по 2 таб 3 раза в день и дюфастон 3 в сутки.слишком ли опасно быть дома а не в больнице?и как понять отслойка у нижнего и верхнего полюса?это где находится опасно ли?ушла со стадионара тк через 2 дня скрининг,,срок 12-13 недель,и тем более кроме дюфастона и кровоостанавливающего ничего не делали в больнице

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расположение гематомы у нижнего полюса наиболее благоприятное. Вскоре она опорожнится или вовсе бессимптомно регрессирует. С наибольшей вероятностью при опорожнении гематомы плодное яйцо не будет затронуто. Гораздо хуже, когда гематома располагается в области верхнего полюса. В этом случае имеется риск того, что при опорожнении гематома может "увлечь" плодное яйцо за собой.
От Вас сейчас требуется физический и половой покой и прием препаратов прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит образование новой гематомы у нижнего полюса не так страшна,как та что первая вышла.при поступление у верхнего полюса была 23 на 8 мм,сейчас написали при выписке 25 на 3 мм с признаками организации.значит она уменьшается?да дюфастон я пью,и транексам.половой покой соблюдаю,а физический надо полностью только лежать?

Здравствуйте. Не переживайте, постепенно гематома будет рассасываться и опорожняться, вы действительно можете находиться дома, но обязательно нужно соблюдать половой и физический покой, продолжайте принимать прогестерон три раза в день и при кровянистых выделениях Транексам по 500 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой покой соблюдаю,а физически тоже стараюсь но надо просто лежать ?не вставая?

Принятый ответ

Нет, ходить гулять можно, не нужно поднимать тяжёлое и напрягаться физически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Есть ли сейчас кровянистые выделения, боли?
Судя по узи, гематома намного меньше плодного яйца, что имеет благоприятный прогноз.
Понять, где отслойка можно только по узи - со стороны шейки - это внизу плодного яйца. Снизу расположение считается, что гематоме легче опорожняться, поэтому могут быть темно-коричневые выделения.
Лечение вам назначено в полном объёме, поэтому если вы не будете носить тяжестей, жить половой жизнью, заниматься спортом и активно бытом - не имеет значения, дома или в больнице вы).
И главное не переживать, конечно же!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи не писали где находится только верхний и нижний полюс.болей нет,выделение оч мало и темно коричневые на ежедневки.меня интересует почему образовалась вторая отслойка лежала в больницу соблюдала все рекомендации

По узи: у в/полюса плодного яйца отслойка 25×3 в стадии организации - как раз указано у верхнего полюса, вторая гематома у нижнего полюса.
Гематомы, к сожалению, могут образовываться по ряду причин, среди них - инфекция, дефицит прогестерона, нарушения свёртываемости крови, иммунные причины (чаще установить причину, к сожалению, не удаётся)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо надюесь все рассосется,ушла со стационара переживаю что не под присмотром,но они там ничего не делали свыше того что я дома тоже буду делать

Об этом и речь, что все препараты вы спокойно можете и дома принимать. Главное соблюдать охранительный режим - половой, физический, психологический покой👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то сготовить или прибрать по дому это конечно не избежно,но половой покой и тяжести я конечно не нарушаю не поднимаю

Принятый ответ

Это понятно, грубо говоря, используйте помощников, не мойте пол под кроватью тряпкой, возьмите швабру)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению узи отслойки плодного яйца небольшие.
Вам рекомендована верная терапия, продолжайте приём препаратов.
Также рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Подобные отслойки, если не прогрессируют, выделения не усиливаются, не становятся ярко -красными, то ничего опасного в этом нет, как правило, они постепенно регрессируют.
Как раз на скрининге можно будет отследить динамику.
Если выделения усилятся, появятся схваткообразные боли, то в таких случаях рекомендуется обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла,да на скрининге через 2 дня посмотрю размеры.просто от куда взялась 2 отслойка,ведь лежала в стационаре все соблюдала