Десятая неделя, Отслойка пятьдесят процентов, гематома 47-35 мм
10 неделя. Отслойка в области дна. Гематома 47×35 мм. Кровит месяц. Лечение не получала, была зарубежом. Неделю назад было очень сильное кровотечение, текло рекой с резкими болями в животе и кратковременным жаром. Поступила в больницу на скорой. Начали лечение. Лежу 6 дней. Лечение: утрожестан 3 капсулы. Транексам капельница 1000 млг 2 раза в день. Антибиотик цефтриаксон с пятого дня ввели, чтобы воспаление от скопившейся крови не началось, и с ним врач сказала быстрее отслойка заживет. Сделали узи спустя 4 дня после поступления, никакой динамики. На 6 день лечения, сегодня, назначали еще 4 таблетки в день транексама помимо капельницы. Выделения 2-3 дня были светло- коричневые, но вчера более обильные алые были. В самом начале беременности, недели 3 от зачатия, была травма- упала с небольшой высоты, но тряхнуло очень сильно. Вопрос: 1. столько транексама не вредно для плода и для меня? 6 дней капельницы + таблетки с сегодняшнего дня. 2. На 10-ой неделе у меня уже седьмое узи. Это имеет хоть какой-то вред или абсолютно безобидно для плода? Понимаю, что без него в моем случае никак, но мне интересно, это абсолютно не вредно, есть там облучение какое-то? 3. Нужен честный экспертный ответ, какой процент у меня, исходя из вашего опыта, на то, что эта беременность сохранится? Беременность первая. 30 лет. Анализы, гормоны, генетика в норме, хрон.заболеваний нет. Муж здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Во время беременности строгих ограничений по времени приёма Транексама нет. Допустимо применять так долго, как это требуется, до полной остановки выделений
2. УЗИ можно выполнять так часто, как это необходимо, вреда не несет
3. Наверняка сказать нельзя, все покажет время. Отслойка достаточно крупная, но и с бОльшими отслойками успешно вынашивают
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, еще такой момент: сегодня кружится голова, с утра чувствую учащенный пульс. Давление 100/90. Обычно сердечное давление всегда нормальное. Может мне транексама уже многовато? Не страшно, что такой маленький разрыв между верхним и нижним давлением?
Нет, такие показатели принято считать допустимыми
Елена Борисовна, спасибо. Страдает ли плод при такой отслойке? Гипоксия хоть в какой-то степени же наверно у него имеется? Неужели беременность с такой отслойкой протекает для плода вполне хорошо? Или все таки есть негативные моменты для развития?
Обычно, никак не сказывается на развитии эмбриона
Принятый ответ
Здравствуйте! Ретрохориальная гематома достаточно большая, дозировка транексама тоже большая, она особо не повлияет на опорожнение гематомы, поэтому выделения могут быть, главное, чтобы не было алых выделений
Выносить беременность даже при такой отслойке можно, такие случаи есть
Если по УЗИ у малыша есть сердцебиение, будет по УЗИ положительная динамика, тогда есть шансы
УЗИ не вредно делать, не переживайте
Светлана Николаевна, спасибо. Страдает ли плод при такой отслойке? Гипоксия хоть в какой-то степени же наверно у него имеется? Неужели беременность с такой отслойкой протекает для плода вполне хорошо? Или все таки есть негативные моменты для развития?
Принятый ответ
Алина , здравствуйте.
1. Нет , не переживайте, в большинстве случаев при угрозах применение кровоостанавливающих оправдано и абсолютно никак не навредит малышу и вам .
2. УЗИ разрешено проводить во время беременности столько , сколько необходимо для отслеживания в динамике проблемы и коррекции или назначении корректного лечения , волноваться не стоит , узи не противопоказано в больших количествах.
3. К сожалению сказать сложно , так как бывают случаи, когда происходит прерывание беременности с небольшой гематомой и пролонгирование с большими размерами гематомы. Все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты капельницы уколы которые вы делаете никак не повлияет на развитие плода, они направлены на сохраняющую терапию ,узи обследование самое безопасное исследование,. У всех по разному индивидуально. Шансы всегда есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
УЗИ безопасный метод исследования. Шансы на сохранение беременности высокие.
Благополучной беременности.