Дегенеративное изменение крестообразной связки колена

Здравствуйте! Дочка 11 лет, занимается художественной гимнасткой. Месяц назад начала жаловаться на боль в колене. Сделали мрт. Результат прикрепила. Подскажите пожалуйста, можно ли тренироваться или есть ограничения?

Нет
11 лет

Здравствуйте.
Дегенеративное изменение ПКС в 11 лет - это плохо.
Отёк тела Гоффа косвенно свидетельствует о его ущемлении при физ нагрузках.
Травматолог должен проверить клинические симптомы болезни Гоффа.

Конечно, гимнастика не рекомендована.
Будет продолжать заниматься дальше или нет - это Вам решать.
Идеальный вид спорта с такими изменениями в суставе - плавание.

Если в обычной жизни ничего не беспокоит, то лечить не нужно.
А если боли сохраняются при ходьбе, то рекомендовано

Найз гель 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ношение мягкого наколенника или бинтование эластичным бинтом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Добрый день. Временно нагрузку на кс нужно убрать, для того чтобы убрать вочполение в кс и отек тела Гофа. Без лечения и при нагрузке будет происщодить дальнейшее его ущемление и увеличение в размере что приведет к блоку в суставе и потребует уже оперативное лечение. В настоящий момент колено фиксировать в бандаже при нагрузке (ходьба, бег и т.д). Основное лкчение это физио - фонофорез с гидрокартизоном, магнитотерапия с повтором курса через 3 мес. Местно нпвс (диклофенак 2% или кетопрофен) 2 раза в день 10 дней для снятия болевого синдрома и уменьшить восполение. Травмы кс в гимнастике к сожелению не редкость и в данной ситуаци решается вопрос спорт или здоровье.