Шишка на шеи

Добрый вечер уважаемые врачи, у меня вот такая проблема: шишка (уплотнение) на шеи, уже года 2 как заметил, недавно заметил что немного увеличилось, абсолютно никак себя не проявляет, при надавливании не болит, нет никакого дискамфорта, она просто есть, что это может быть?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Борис
Скорее всего это атерома, доброкачественное кистозное образование. Рекомендую Вам сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется очная консультация хирурга. Её все же лучше удалить будет в холодном периоде, пока она себя никак не проявляет, потому что иногда они могут воспаляться, потребуется вскрытие и дренирование гнойника, а уже потом удалять саму кисту вне воспаления. Сейчас же не рекомендую механически воздействовать на нее

Принятый ответ

Здравствуйте, Борис.
Сказать по фотографии, что именно за образование у Вас на шее - сложно.
Это может быть и кожная киста - атерома, и липома - образование жировой ткани, и лимфоузел.
В данной ситуации Вам стоит показаться на очный осмотр хирургом, при необходимости сделать УЗИ мягких тканей данной области. Или наоборот - сделать УЗИ мягких тканей данной области и с заключением обратиться к хирургу. Только тогда можно будет судить, что у Вас такое, и что с этим делать.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть и атерома, и фиброма, и лимфоузел, и липома и прочее.
Чтобы не думать и не гадать что это такое, Вам надо провести УЗИ данного образования.
С результатом показаться хирургу на приеме и после осмотра уже будет понятно в каком направлении двигаться дальше.
А так только гадать будем.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Борис!
Вероятнее всего это атерома, доброкачественное новообразование, возникающее при закупорке сальных желез.
Чтобы точно определить что это, нужно провести осмотр, обратитесь на приём к хирургу.
Если это атерома, её желательно удалить, так как она может нагноиться в самый неподходящий момент...

Принятый ответ

Здравствуйте, только по фото сложно сказать, что это за шишка это может быть липома, атерома, лимфаузел и так далее.
Для уточнения природы образования следует выполнить узи мягких тканей данной области, затем по его результатам обратиться к хирургу. И дальше врач Вас соориентирует как поступить с данной шишкой.
Здоровья Вам