Шишка на шеи под челестью

Добрый день, 3 месяца назад заболел, были проблемы с лор органами ( чувство комка в горле, постназальный затек), у лора бфл трижды, последрий раз осмотрел зеркалом, сказал, что ничего плохо нет. Где то неделю назад, нашел у себя на шеи справа толи шарик, но он как будто овальной формы с фалангу пальца. Находится на шеи чуть ниже челюсти где то полсантиметра - сантиметр под зубами мудрости ( один зуб уже прорезался, но растет, другой сверху только прорезается ) при осмотре шеи это шарика не видно, даже если повернуть голову влево. При ощупывании ощущается, не болит, при нажатии как будто бы соскальзывает. PS Ощущение кома в горле до сих присутствует, причем тоже справа, может ли это быть рак лимфузлов или метастазы, которые как раз и вызывают это ощущение?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
С высокой вероятностью обнаруженное Вами образование - это реактивно увеличенный лимфатический узел. Прорезывание зубов мудрости вполне могло стать первопричиной данного состояния. То есть об онкологии, вероятнее всего,речи никакой не идёт.
В данной ситуации стоит обратиться к стоматологу-хирургу для оценки состояния зубов мудрости. А также сделать УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов. Это исследование позволит объективно оценить структуру узла. С результатами УЗИ можно проконсультироваться у ЛОР-врача или хирурга.
Поводом для беспокойства были бы: быстрый рост узла, появление боли, спаянности с кожей, появление других узлов или стойкое повышение температуры.
В настоящий момент, насколько я понимаю, таких признаков нет.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть ощущение, что как будто бы соскальзывает, то это больше признак доброкачественности. Тем более, если у вас были проблемы с ЛОР-органами, то такой увеличенный лимфоузел может быть последствием перенесенной инфекции. Наличие кома в горле так же бывает при перенесенной ЛОР-инфекции. Для более подробного осмотра вам нужно обратиться к терапевту или ЛОР-врачу.

Ярослава Игоревна, был трижды у ЛОРа, на первом приеме он мне фарингит поставил и постназальный затек, на двух других смотрел горло, ничего критично не увидил, увеличина миндалина. Очень переживаю, что могут быть какие то опухоли. Но снижения веса, сильной усталости вроде не замечено.

И это очень хорошо, что не замечаете, потому что такие симптомы были бы тревожными звоночками. Я все-таки склоняюсь к постинфекционным изменениям. Если сильно сомневаетесь, можно сделать УЗИ лимфатических узлов.

Ярослава Игоревна, а как долго они могут быть в таком состоянии?

До 6 месяцев максимум.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это реактивный лимфатический узел в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие перенесенных хронических процессов лор органов либо с прорезыванием зуба. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога. Лимфатические узлы после увеличение обычно длительное время приходят в норму

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и локализации обнаруженное образование, скорее всего, является реактивным лимфатическим узлом, увеличенным на фоне перенесённой инфекции ЛОР‑органов или прорезывания зуба мудрости. Признаки, указывающие на доброкачественность: отсутствие боли, соскальзывание при пальпации, стабильный размер, отсутствие системных симптомов (похудения, слабости, ночной потливости).
Для объективной оценки можно сделать УЗИ мягких тканей и лимфоузлов шеи. Если узел остаётся увеличенным более 6 месяцев, быстро растёт, становится твёрдым или спаянным с кожей, либо появляются новые узлы, тогда необходимо более тщательное обследование у ЛОРа или хирурга. Пока оснований для подозрения на опухоль нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
С больой долей вероятности речь может идти о лимфоузле - нормальном или реактивно измененном - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.