Консультация проктолога /

Боль при дефекации после родов — вопрос №1762371

После родов больно какать. Началось это через 2 недели после родов, сейчас прошло 9 недель. Во время дефекации такое чувство что трескается кожа ануса. Очень резкая боль. Стул твёрдый, кормлю грудью, сижу на диете, у ребёнка сильная реакция на мою еду. Еда, которая делает стул мягче, влияет на ребёнка, поэтому я отказалась от неё. Еще у ребёнка лактазная недостаточность, поэтому молочку и кисломолочное мне нельзя.

В первые 2-4 недели шла кровь во время дефекации, сейчас крови нет, но боль такая же резкая и сильная. Визуально трещин не видно, узлов нет, но трогать пальцем больно, болит кожа. Ставила свечи натальсид, разницы нет. Мажу 2 раза в день пуреланом (ланолин), ставлю микролакс, перед туалетом тоже мажу пуреланом жирно или бепантеном. Если микролакс успевает подействовать, то всё проходит хорошо. Если не успевает, то снова анус как будто режут. И долго ведь нельзя на слабительных сидеть.

Что это может быть?
Чем помочь себе при грудном вскармливании?
Нужен ли очный осмотр проктолога? Хотелось бы конечно пока обойтись без осмотра

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, фото добавила. Что то там всё фиолетовое, я и не видела этого даже

Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
У Вас обострение наружного геморроя, отмечается выраженное венонаполнение, что сопровождается выраженной болезненность, так же все усугубляется затруднительным актом дефекации.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Флебодия 600мг по 1табл 1р.д до 1мес., препарат можно использовать при беременности и гв.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10-15 дней. Гель релиф про местно 2-3 раза в день 15 дней,так же можно добавить гепатромбин г мазь, она действует местно, не проникая в основной кровоток.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Клиент
Игорь Юрьевич, а какой промежуток делать между релиф про и гепатромбином? Их одновременно мазать, правильно поняла?
Проктолог, Хирург
Можно делать промежуток в 1 час для более выраженного эффекта от каждого препарата
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо вам ?
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления