Истерики после остеопата и прививки

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста! 31 июля дочери (2,3 года) сделали ревакцинацию Пентаксим. В этот же день часом раньше она была у остеопата. Позже прочитала, что в один день массаж и прививку делать нельзя... Температура на следующий день была, дали жаропонижающее. После этого дочь стала более капризной. Перед сном в кровати выгибалась в спине. Дольше стала засыпать. 15 августа была в соляной пещере. После неё состояние ещё ухудшилось. 28 августа дочь сходила в садик первый раз на адаптацию на 2 часа. Когда пришла домой, стала истерить. Ноги будто ватные, падает вперёд. И назад тоже, выгибается. Ударилась об угол, рассекла лоб. Сделали КТ: ничего страшного. Сейчас истеричное состояние сохраняется. Чаще всего просит покатать её дома на коляске. Иногда хочет выйти с коляски, я начинаю её вытаскивать, она снова просится в коляску. И так много раз подряд. Обычно оставляю её в таком случае в коляске. Если беру на руки в момент истерики, она вырывается. Спит со мной. Может ночью проснуться и кричать, чтобы покатала её в коляске. Так и делаю. На сон вечером тоже иногда укладываю в коляске, катаю (час-полтора), так как просит истерично. Предлагаю перейти на диван, перед сном почитать книги, она соглашается. Пытаюсь её забрать, говорит, катай. Оставляю - просится на диван. И так раз 20... Терпения у неё почти совсем не стало. Что-то не нравится - истерика, просится в коляску. На прогулке ведёт себя нормально. Иногда просит покатать в коляске. Бывает, садится на землю и не хочет идти. В первый раз после садика, когда гуляли вместе со старшей, половину прогулки находилась в коляске в полулежачем положении. И ещё один раз ходили по делам, она попросила, чтобы я спинку коляски немного опустила, ехала полулёжа, смотрела в небо. Аппетит совершенно испортился. Начала кормить её под мультики. Так хоть что-то съедает. В 1,8 после испуга появилось заикание, которое до сих пор сохраняется. Невролог предлагала подавать в том числе Пикамилон. Я пока побоялась давать, жду 3 лет. В сад пока не водим. Дней за 10 перед садиком давала ей по 1/2 таблетки Тенотена 2 раза в день. Всего около 2 недель. От истерик он не помогает. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а до этого такого повешения не было? Ребенок был спокойным? По описанию нельзя исключить кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, обычно начинают с препаратов из серии дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Юлия Юрьевна, до этого была немного капризная. Наверное, в рамках нормы.

Все же по описанию очень похоже на кризис двух лет, не переживайте, просто для нервной системы сейчас происходит мощный скачок, ребенку тоже очень сложно.

Юлия Юрьевна,
1. Подскажите, пожалуйста, что из лекарств подавать ей?
2. И насчёт заикания, лучше дождаться 3 лет и тогда дать Пикамилон?
3. То, что ноги ватные, и она падает вперёд или выгибается в спине - это не страшное что-то?
4. Соляную пещеру сейчас можно посещать?
Пробиотики Биовестин для иммунитета можно?
5. Ежовик можно будет с 3 лет?
6. Дочь пропивала дважды по упаковке МагнеВ6 в ампулах и эффекта не заметила. Может, какой-то ещё магний попробовать?

1. Препараты лучше конечно подбирать на очном осмотре, но обычно начинают с препаратов из серии эдас 306, по необходимости приходят к таким как пикамилон (простыми словами).
2.Касаемо заикания хорошо помогают занятия с дефектологом (заикологом) или дыхательная гимнастика ка (пение, плавание). Препаратов от заикания не существует.
3.Не совсем это поняла, если есть желание приложите видео.
4.Противопоказаний не вижу.
5.В клинических рекомендациях нет этого препарата.
6. Магний лучше принимать при подтвержденном лабораторном дефиците.

Юлия Юрьевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Пентаксим часто дает температуру, это нормальная реакция на прививку - иммунитет работает. Остеопат и вакцинация - тут нет ничего страшного для работы организма, ведь идет воздействие на разные области. В целом же связи с этими процедурами и поведением нет, поскольку уже прошло достаточно времени, чтобы прошли неприятные последствия Пентаксима - боль и температура.
Скорее у ребенка идет очередной этап взросления и прощупывание границ, которое совпало с посещением детского сада. В данной ситуации стоит начать с детского психолога, а по части неврологии можно рассмотреть к приему жидкий магний и проверить кровь на дефицит железа и витамина Д - сдать общий анализ крови и биохимический на ферритин и витамин Д.

Виктория Юрьевна,
5. Пробиотики Биовестин для иммунитета можно?
6. Ежовик можно будет с 3 лет?
7. Дочь пропивала дважды по упаковке МагнеВ6 в ампулах и эффекта не заметила. Может, какой-то ещё магний попробовать?

Лекарств, с учетом возраста, немного - это глицин и Эдас306, но можно попробовать продолжить Тенотен, поскольку эффект у некоторых деток начинает работать на 3-4 неделе.
От заикания нет препаратов, основная работа - это работа самого ребенка с логопедом, и чем раньше, тем лучше. Пикамилон может возбуждать нервную систему.
Скорее всего это истерические проявления, поскольку нет болезней, проявляющихся падением в момент истерики, скандала.
В пещеру можно.
Пробиотик можно.
Ежовик - популярный гриб "от всех болезней" Не уверена, что это то, что нужно трехлетнему ребенку.
Жидкий магний - это как раз форма для малышей, другой нет.

Виктория Юрьевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию уровень фоновой тревоги у ребенка повышен. В результате внутреннего напряжения могут возникать невротические проявления, проблемы с поведением, истерики, заикание.
В подобных случаях, рекомендуется работать, в первую очередь, именно над эмоциональным фоном ребенка.
Вакцинации, перенесенные инфекции, стрессы, любые другие эмоциональные всплески могут быть причиной подобного состояния.
Тенотен начинает работать не сразу.
При подобных проявлениях, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови. Из препаратов могут быть назначены:
-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
-магне В6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц.

Ирина Анатольевна,
1. Насчёт заикания, лучше дождаться 3 лет и тогда дать Пикамилон?
2. То, что ноги ватные, и она падает вперёд или выгибается в спине - это не страшное что-то?
3. Соляную пещеру сейчас можно посещать?
4. Пробиотики Биовестин для иммунитета можно?
5. Ежовик можно будет с 3 лет?

1. Чем позже начато лечение заикания, тем сложнее его корректировать.
Пикамилон по показаниям назначается и в более раннем возрасте, но я его при заикании не использую.
2. Больше похоже на проявления эмоциональности( неопасные нарушения)
3. Соляную пещеру можно посещать
4. Можно
5. Можно
6. Нет, это единственная форма, разрешенная к применению в этом возрасте.

Ирина Анатольевна, большое спасибо!

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всей видимости, для ребенка за короткий промежуток времени много стрессовых ситуаций: в один день и остеопат, и прививка, затем начало посещения детского сада, то, что девочка ударилась и рассекла лоб, это также сильный стресс для ребенка.
В подобных ситуациях следует обратиться к детскому психологу (по поводу занятий с ребенком).
Эффект от приема Тенотена может быть заметен не сразу, препарат можно давать ребенку в течение 2-х месяцев, также возможно сочетание с Магне В6.
Экранное время желательно исключить.

Наталья Николаевна,
5. Ежовик можно будет с 3 лет?

1. Пикамилон не показан при заикании, может, наоборот, несколько возбуждать.
2. По этому поводу не совсем понятно, лучше, если бы было видео. Возможно, что так проявляется истерика у ребенка.
3. Соляную пещеру можно (главное, чтобы ребенку нравилось там находиться).
4. Противопоказаний не вижу.
5. Я бы не стала рекомендовать ежовик ребенку.
6. Магне В6 для детей самый оптимальный. Возможно, дело в дозировке.

Наталья Николаевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации у ребёнка произошел стресс на все события которые происходили в последнее время (прививка, остеопат, соляная пещера, садик).
Рекомендуется придерживаться четкого режима дня с предсказуемым временем подъема, приема пищи, прогулок и сна.
Создавать успокаивающие ритуалы перед сном (ванна, чтение книги).
Чаще обнимайте ребенка, говорите ей слова поддержки и любви. Предлагайте совместные игры и занятия, которые приносят ей удовольствие.
Во время истерики сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на манипуляции.
Создавайте спокойную и доброжелательную обстановку дома.
Если не получится справиться самостоятельно, то можно проконсультироваться с детским психологом.
Из препаратов можно рассмотреть магнеб6 назначается по схеме 5 мл 2 р/д 1 месяц(санофи, идет с 1 года, можно смешивать с соком или водой).

Марина Алексеевна,
5. Ежовик можно будет с 3 лет?

1.У пикамилона нет хорошей доказательной базы, препараты данного типа за счет возбуждения нервной системы могут действовать наоборот.
2.по описанию похоже на истерику
3.соляную пещеру посещать можно
4.да, можно
5.можно, но в препарата низкая доказательная база
6.к сожалению, иных форм нет, только магний в таком виде для детей(если рассматривать именно лекарственную форму).

Марина Алексеевна, большое спасибо!