Проблемы с коронкой
Добрый день. В январе была установлена вкладка и на неё временная коронка сроком на полгода (т.к при лечении зуба сломался инструмент). Через полгода года коронка сломалась и осталась только вкладка. В октябре поставили металлокерамику и на зуб антагонист тоже вкладку и металлокерамическую коронку. После установки коронок зубы не смыкались и сильно заболели. В итоге врач спилил часть коронки до металла, сказав, что по другому никак. На следующий день начались проблемы: появился неприятный привкус, ощущение покалывания языка, общее состояние ухудшается. Подскажите что это такое и как поступить в данной ситуации. Врач говорит, что само пройдёт и подругой там коронку и не установить.
Юлия, здравствуйте! Подобные ощущения могут возникать если в составе конструкций использованы разнородные металлы, создающие гальваническую пару. В целом, коронки изначально сильно завышены, поэтому зубы не смыкались. Такие моменты решаются на этапе примерок, и подгоняются по прикусу на этой стадии. Врач должен переделать коронки.