Осиплость, охриплость голоса

Здравствуйте. Где- то 3 декабря я заболела( тело болело, горло, в конце голос почти совмем пропал). Я думала, вирус, или простудтлась. Лор посмотрел, сказал воспаление гортани, голосовых связок, назначил антибиотики( амокцикциллин 0.5 3 раза 5 дней), фарингосепт, гомеовокс. Через 7 дней еще прием, лор сказал все норм. , все прошло. Голос стал нормальным. Но дня через 3 опять- голос осип, боль где то в середине шеи( гортани). Что мне делать? Какие исследования пройти? Начиталась, что это рак горла может быть. Лор говорит, вме пройдет. Но ничего ведь не проходит.Помогите, пожалуйста!

ГЭРБ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день есть и кашель, если да, то какой - сухой или влажный?
Боль только в области гортани или и в глотке? Боль постоянная или при глотании только , или при повороте головы? Нет ли у вас дополнительно изжога или частая отрыжка кислый или горький вкус во рту?

Татьяна Владимировна, кашель есть, больше сухой. Только по утрам мокрота( желто- зеленоватая). Боль больше при глотании. Изжоги нет. Недавно прошла курс лечения от гэрб

По возможности сдайте клинический анализ крови.
Могу порекомендовать провести ингаляции с флуимуцилом антибиотик ИТ.
Это препарат который разжижает мокроту облегчает кашель, и является антибактериальным.

Татьяна Владимировна, оак сдала, завьра узнаю результаты

Хорошо, выложите, посмотрим.

Татьяна Владимировна, хорошо. А почему дней 3-4 голос стал норм( после антибиотика,, лечения), а потом опять осип, исчезает?

Вот то что опять Осип, это либо вы его перенапрягли, либо всё-таки рефлюкс есть, только вы его не чувствуете.

Татьяна Владимировна, а может мне кт гортани пройти?

Можно, если есть такая возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для снятия отека с голосовых связок в выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования выполните общий анализ крови и осмотр гортани зеркалом или эндоскопом у лор-врача

Анна Юрьевна, я работаю учителем. Это тоже влияет наверное. Лор зеркалом меня смотрел тогда

Да, это голосовая профессия поэтому однозначно влияет. Голосовой покой- залог восстановления голоса в вашей ситуации

Анна Юрьевна, боюсь, что это может быть чем то плохим. Думала сама пройти кт гортани что ли...

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Антибиотики мало дней пили , вероятнее всего не долечились .
При ларингите первое это необходимо соблюдать голосовой покой хотя бы несколько дней. Когда вы разговариваете голосовые складки ещё больше напрягаются и травмируются .
Ингаляции через нейбулайзер с минеральной водой Ессентуки или Пульмикортом .
Лимфоузлы увеличены? Температура тела какая?

Мадина Хабилевна, лимфоузлы вроде не учеличены, темпер. тоже норм

Вероятнее всего вы не долечились просто . Сейчас соблюдайте голосовой покой. И делайте Ингаляции.

Мадина Хабилевна, очень боюсь. А не надо мне пройти кт гортани? Или что то подобное?

Гульнара , показаний для КТ я у вас сейчас по крайней мере не вижу . Если только для вашего успокоения .
Вы пишете , что у вас ГЭРБ , это тоже является частой причиной , поэтому надо лечить желудок , наблюдаться у гастроэнтеролога. Очно посетите ещё раз лор врача , чтобы провели видеоларингоскопию . Вам наглядно могут показать на экране состояние ваших голосовых складок .

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Начните ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно наблюдение ЛОР врача, возможно нужны вливания в гортань масел или гормонов
И ещё обычно в таких случаях используется Гомеовокс, его рассасывают по 2 таб 6 раз в день до восстановления голоса

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте.
Частые проблемы с гортанью и осиплость могут быть вследствие ГЭРБ.
Поэтому рекомендую посетить гастроэнтеролога для обследования и коррекции лечения.
Кушайте небольшими порциями. За 2 часа до сна легкий ужин, на ночь не наедаться. Приподнимите головной конец кровати, чтобы голова и верхняя часть туловища была выше ног. На ночь еще можно использовать антацид по согласованию с лечащим врачом.

По поводу восстановления голоса. важно соблюдать голосовой покой. Постарайтесь не разговаривать, при необходимости тихая спокойная речь. Шепот запрещается.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры и без грубой текстуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.
Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции с обычным физиологическим раствором. По 5,0 мл физ.р-ра на одну ингаляцию, дышать до испарения жидкости. Данную процедуру необходимо делать 3 р/д в течение 7-10 дней.
Исла минт по 1 таб. рассасывать 3-4 раза в день или до 12 таб. в сутки.
Сделайте фиброларингоскопию для уточнения состояния гортани, голосовых складок. Учитывая, что у вас голосовая профессия, вам следует сходить на консультацию к фониатру.