Консультация гематолога /

Синяки на ногах большие от чего могут быть? — вопрос №1762598

Здравствуйте подскажите пожалуйста уже минимум пол года как начали появляться на бедрах огромные синяки без причины. То есть я не ударяю ничего. Сперва они красные, на второй день темнеют. Если надавить то немного больно. Появляются разницей в один день сразу. И вокруг них еще видно лопнувшие капилляры. Общий анализ крови в норме как сказал терапевт. Пропила месяц аскорцтин и дегидрокварцетин по инструкции, вроде не появлялись. Как перестала пить то через пару дней снова появились. Подскажите пожалуйста в каком направлении хоть искать причину((.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, эрозивный эзофагит, дуоденит, Гэрб, ларингофаренгиальный рефлюкс, аутоиммунный тироедит(гормоны всегда в норме, изменения по узи), кисты в груди и шейке матки, низкий ферритин почти всегда.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно синяки крупные, по гематомному типу, нужно пройти дообследование на гематологические причины.
Необходимо планово сдать: общий клинический анализ крови, коагулограмму, аггрегатограмму со стандартными индукторами, проверить уровень витамина К.
Параллельно пролечивать хронические проблемы в ЖКТ, усилить в питании потребление зелени, капусты, белка, витамин С содержащих фруктов,сезонных ягод.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, это могут быть тромбы какие либо. Вообще какова может быть причина таких синяков?
Анализы оак, ревмофактор, мочевую кислоту, коагулограмму сдавала в гос поликлинике 2 недели назад было все отлично сказал врач. Остальные по вашему списку досадам.

Может мне пока опять пить аскорутин и дегидрокварцетин или их только месяц можно? Я очень переживаю, выглядят синяки ужасающе для меня(

Гематолог, Терапевт
Можно принимать дицинон 500 мг 2-3 раза в день 10 дней, аскорутин 1т 1-2 раза в день можно ещё 10-14 дней.
Гематомы не характерны для проявлений тромбозов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю попробую купить препарат пока. Загрузила фото еще как бывают начинаются синяки с капилляров и анализы которые сдавала в августе и октябре платные, бесплатные с поликлиники пока не могу найти(
Гематолог, Терапевт
Пока те анализы какие выше написала, по ним уже от простого к сложному пойдем.
Посмотрела анализы которые приложили, ничего что способствовало бы геморрагическому синдрому нет.
А вообще как давно эти синяки начали появляться? Не было ли инфекции перед этим, не было ли гормональных изменений, приема препаратов каких-либо?
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне кажется уже с лета где то, месяцев 5-6. В мае болела ковидом, но после сдавала анализы все было норм по анализам основным общим, д димер не давали мне. Пол года пью антидепрессанты ципралекс еще, (с выписки психотерапевта) сейчас с них слезаю так как боюсь что вдруг из за них может еще быть.
Гематолог, Терапевт
У ципралекса есть в побочке печёночная дисфункция, различного вида кровотечения( маточные, кишечные), кожный геморрагический синдром тоже может быть как проявление побочного действия. Надо понаблюдать как после отмены будет кожа себя вести.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо посмотрю, осталось 3 дня допить и все.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы от 30.11.23 г которые сдавала в поликлинике.
Гематолог, Терапевт
Органы и системы по этим анализам не страдают, работают физиологично
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Появление таких синяков не связано с тромбозами, напротив, это говорит о повышенной кровоточивости. Нужно будет дополнительно сдать следующие анализы: коагулограмму, анализ на фактор Виллебранда, XIII фактор свёртывания и анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном. Если синяков слишком много, для остановки кровотечений можно применять транексам по 500 мг 3 раза в день (не более 3-5 дней).
Подскажите, принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе? Когда начади появляться такие синяки, было ли это с чем-нибудь связано?