Кашель сильный

Здравствуйте уважаемые врачи, у моей тёти сильный кашель на протяжении полу года ,на флюшке увидели что лёгкие раскрываются не до конца ,сказали сделать снимок ,сегодня сделали снимок ,помогите пожалуйста распознать что за диагноз и как его лечить, прилагаю описание

Нет
56 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток, Виктория.
По описанию рентгенологического исследования данных за острую патологию не выявлено. Для более точной оценки изменений в легких рекомендовано выполнить компьютерную томографию

Яна Евгеньевна, а что значит высокое стояние правого купола д-мы?

Причины могут быть разными, чаще всего связаны с изменениями печени (увеличениями ее в размерах), травмами, воспалительных изменений самой мышцы (диафрагмы). Для выявления причины необходима совокупность диагностики, в том числе обращение к хирургу за консультацией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокое стояние купола диафрагмы бывает при Грыже пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс- эзофагите, других проблемах в ЖКТ.
Кашель тоже может быть с этим связан.
Посетите гастроэнтеролога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, купол диафрагмы может высоко стоять из-за кардиодиафрагмальной грыжи, или из-за проблем с ЖКТ. Для исключения причины кашля, пусть тётя сделает спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания и сдаст кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля