Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в эпигастрии независимо от приема пищи — вопрос №1762647

Здравствуйте! Мне 44 года, ночью стала беспокоить тяжесть в эпигастральной области, не могла спать по этой причине, пока не приняла таблетку дюспаталина. В анамнезе удаление желчного пузыря в 2017 из-за множественных камней и частых приступов. Этой осенью стали беспокоить проявления синдрома раздраженного кишечника - спастические боли, вздутие, нестабильный стул, помогал дюспаталин. Все неприятные ощущения проходили, как только ложилась спать. Несколько недель назад я сделала УЗИ брюшной полости, прилагаю фото.

Сейчас проявления СРК не беспокоят, но началась тяжесть в эпигастрии независимо от еды, дюспаталин ее снимает, но не до конца. Сегодня приняла уже 2 таблетки, одну рано утром, другую в 17 ч, и вот опять начинаются те же неприятные ощущения, аппетит снижен. На прошлой неделе я перенесла грипп или парагрипп, возможно, что это послужило триггером.

Еще хочу отметить, что сейчас с марта принимаю триттико по назначению невролога в связи с ночными ноющими болями в эпигастрии психосоматической природы, помогал только прием альмагеля или что-то съесть. Год назад я сделала ФГДС, которое не выявило никаких отклонений, после чего была направлена к неврологу. На фоне приема триттико ночные боли прошли. Подскажите, пожалуйста, что можно сейчас сделать? Очень хочется поспать ночью...

Возраст: 44

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, начните прием ганатон 50 мг три раза до еды(2 нежели) он уберет тяжесть
Его принимать совместно с разо 20 мг утром(2 недели)
Скажите, а Вы принимали урсасан?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, урсосан мне не назначали после удаления желчного пузыря, к сожалению, потом уже узнала, что нужно было принимать. Хочу уточнить, ганатон нужно принимать в течение какого времени? За 20 минут до еды будет достаточно или лучше выдержать больший интервал?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ганатон и разо до еды за 20 мин от двух недель, можно до месяца курс пропить, я бы подключила урсасан начать с одной на ночь семь дней, затем утром и вечером через час после еды(3 месяц)
, тк удален жп и есть проблема с кишечником, то обяз скр кровь методом иха сдать и кальпротектин, при неудовлетворительных показателях нужно будет делать колоноскопию
Сейчас если есть симптомы метеоризма, вздутия, можно так же пропить противомикробные препарат Фуразолидон 50 мг 2 Таб 4 раза после еды(7 дней)
Гастроэнтеролог
Дана, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас проявления Функциональной диспепсии - нарушение моторики и чувствительности желудка.
На данный момент начните прием препарата Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели. Он нормализует моторику желудка и уберет неприятные симптомы.
Учитывая Ваши жалобы на вздутие и нестабильный стул не исключено наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (очень часто развивается после удаления желчного пузыря). СИБР усугубляет симптомы Функциональной диспепсии.
Поэтому рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если СИБР подтвердится, пройти курс санации кишечника:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.