Тяжесть в эпигастрии независимо от приема пищи
Здравствуйте! Мне 44 года, ночью стала беспокоить тяжесть в эпигастральной области, не могла спать по этой причине, пока не приняла таблетку дюспаталина. В анамнезе удаление желчного пузыря в 2017 из-за множественных камней и частых приступов. Этой осенью стали беспокоить проявления синдрома раздраженного кишечника - спастические боли, вздутие, нестабильный стул, помогал дюспаталин. Все неприятные ощущения проходили, как только ложилась спать. Несколько недель назад я сделала УЗИ брюшной полости, прилагаю фото. Сейчас проявления СРК не беспокоят, но началась тяжесть в эпигастрии независимо от еды, дюспаталин ее снимает, но не до конца. Сегодня приняла уже 2 таблетки, одну рано утром, другую в 17 ч, и вот опять начинаются те же неприятные ощущения, аппетит снижен. На прошлой неделе я перенесла грипп или парагрипп, возможно, что это послужило триггером. Еще хочу отметить, что сейчас с марта принимаю триттико по назначению невролога в связи с ночными ноющими болями в эпигастрии психосоматической природы, помогал только прием альмагеля или что-то съесть. Год назад я сделала ФГДС, которое не выявило никаких отклонений, после чего была направлена к неврологу. На фоне приема триттико ночные боли прошли. Подскажите, пожалуйста, что можно сейчас сделать? Очень хочется поспать ночью...
Принятый ответ
Добрый день, начните прием ганатон 50 мг три раза до еды(2 нежели) он уберет тяжесть
Его принимать совместно с разо 20 мг утром(2 недели)
Скажите, а Вы принимали урсасан?
Елена Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, урсосан мне не назначали после удаления желчного пузыря, к сожалению, потом уже узнала, что нужно было принимать. Хочу уточнить, ганатон нужно принимать в течение какого времени? За 20 минут до еды будет достаточно или лучше выдержать больший интервал?
Ганатон и разо до еды за 20 мин от двух недель, можно до месяца курс пропить, я бы подключила урсасан начать с одной на ночь семь дней, затем утром и вечером через час после еды(3 месяц)
, тк удален жп и есть проблема с кишечником, то обяз скр кровь методом иха сдать и кальпротектин, при неудовлетворительных показателях нужно будет делать колоноскопию
Сейчас если есть симптомы метеоризма, вздутия, можно так же пропить противомикробные препарат Фуразолидон 50 мг 2 Таб 4 раза после еды(7 дней)
Принятый ответ
Дана, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас проявления Функциональной диспепсии - нарушение моторики и чувствительности желудка.
На данный момент начните прием препарата Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели. Он нормализует моторику желудка и уберет неприятные симптомы.
Учитывая Ваши жалобы на вздутие и нестабильный стул не исключено наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (очень часто развивается после удаления желчного пузыря). СИБР усугубляет симптомы Функциональной диспепсии.
Поэтому рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если СИБР подтвердится, пройти курс санации кишечника:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.