Подозрения на хронический панкреатит
На прошлой неделе в среду 28.05.2025 появилась тяжесть в районе эпигастрия. Не ходил в туалет по большому с понедельника(не было желания). В пятницу 30.05.2025 сдал кровь общий и биохимию, записался на прием к терапевту. Терапевт провела осмотр, появились подозрения на хронический панкреатит поджелудочной. Выписала омез 20мг 2 раза в день и мезим форте 20.000 ед 3 раза во время еды плюс диета №5. Записала на повторный прием во вторник 03.06.2025 с результатами анализов и проведение УЗИ брюшной полости. Соблюдал диету до вторника, таблетки пил, в пятницуу сходил в туалет по большому. все выходные не хотелось. В понедельник тяжесть вернулась. По результатам осмотра во вторник выписала Итоприд 50мг 3 раза в день и урсофальк 250 мг после ужина. Подозрения на панкреатит остались. Назначила анализ крови на инсулин и прямой билирубин, в также копрограмму+кал на кальпротектин. В плане ЭГДС. Насколько все плохо? Действительно ли хронический паанкретит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Не могли ли Вы прикрепить результаты дообследования?
Очень часто бывает так, что хронический панкреатит совсем не хр панкреатит. На данный момент Ваши жалобы соотвествуют Функциональному нарушению кишечника. Есть анализ, который точно скажет есть или нет у Вас он: эластаза кала
Анастасия Николаевна, результаты приложил, почему то до этого не загрузились, насчёт доп обследований кала, пока что только назначено исследование и только то которое написал. Рекомендуете эластазу кала дополнительно сделать?
Да, данный анализ точно определит есть ли хр панкреатит, нарушена ли внешнесекреторная функция поджелудочной железы?
Анастасия Николаевна, Вы посмотрели результаты анализов/заключения?
Надо сдать еще общий билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП
Какой вес ?
Анастасия Николаевна, 90 кг, рост 178
Дмитрий. в ВАшем случае на очном приеме могут быть назначены препараты урсодезоксихолевой кислоты 500 мг 2 т/к на ночь, через 3 месяца Вы делаете контрольное УЗИ органов брюшной полости
Анастасия Николаевна, пару часов назад выпил 200 мл кефира 1% жирности и съел 130 г йогурта 6% без добавок и тяжесть вернулась. Также резкая усталость в тазовых мышцах и ногах, как будто нарушено кровообращение
На очном приеме возможно измерить давление на руках и ногах.
Эти реакции на молочку возможны и понятно, необходимо воздержаться
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Для исключения панкреатита обычно рекомендуют проведение КТ органов брюшной полости и сдачу эластазы кала для оценки функции поджелудочной железы.
Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в диете?
Дарья Андреевна, стресса очень много работаю инженером, многое не получается с первого раза, много различных задач, диплом магистра на носу, 7 лет учусь с перерывом на армию.
Дарья Андреевна, диету начал соблюдать после предписания, до этого питался в основном дома ппшными блюдами, жаренное исключительно на собствнном соку, в основном котлеты, салаты из свежих овощей с соевым соусом, рикотой или бальзамическим уксусом, изредка с майонезом. На работе низкокалорийными блюдами сети МИЛТИ. Позволял раз в неделю съесть 1-2 бургера в известных заведениях. Пил энергетики почти каждый день 1 банку, изредка 2. Алкоголь почти не употребляю. Курю 8 лет пачка уходит за 1.5-2 дня
Дмитрий, благодарю за подробнейший ответ!) Симптомы, повторюсь, характерны для функционального нарушения со стороны кишечника, это очень характерно для молодого возраста, особенно в условиях стресса, тревожности, переживаний, погрешностей в диете. Однако для подтверждения функционального генеза рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашим вопросом. Вам не стоит переживать. необходимо сдать кал, биохимический анализ крови на маркеры панкреатита. По узи определить точно наличие или отсутсвие панкреатита невозможно, только косвенно
Наталья Владимировна, кал сегодня сдал на анализы копрограммы, скрытой крови, кальпротектин и эластазу результаты через 1-7 рабочих дней
Как будут результаты, сразу прислыайте
Наталья Владимировна, биохимический анализ крови сдавал, результаты прикреплены к обращению. Там глюкоза, билирубин общий и прямой, инсулин, холестерин, ферменты, белок, креатинин, мочевина, тромбоциты, лейкоциты, эритроциты
Принятый ответ
Дмитрий , добрый день
Очень часто диагноз хронический панкреатит ставится ошибочно и жалобы связаны с кишечными проявлениями ( часть кишечника расположено тоже слева под ребром),
но диагностика патологии проводится по КТ
Повышение прямого билирубина - может говорить о застойных явлениях в желчевыводящей системе, а повышение общего билирубина - за счёт непрямого- при синдроме Жильбера
По узи диагноз не подтвержден
Вам нужно нормализовать стул
Панкреатин может вызвать запор
Как корректировать.
1. Питьевой режим - пить не меньше литра, минимум чёрного чая и кофе
По диете
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой
Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа
Добавить псиллиум, оболочка семян подорожника, которая набухает создавая объём, в отличие от любой другой клетчатки , подобрать дозу вы должны сами, обычно 5-10-15 грамм на стакан воды, после приема выпить ещё один стакан воды