Консультация акушера /

Развитие эмбриона — вопрос №1763587

Наступила 3 беременность, после 2 кесарево прошло 6 месяцев.
После положительных тестов на беременность первое УЗИ 27.11 показало наличие плодного яйца СВД 4,9 мм, эмбрионокомплекс не лоцируется - срок 5 нед. 2 дня
12.12 второе УЗИ СВД 13 мм, КТР 4,8 мм, сб+ срок пишут 6 нед.
И сегодня 19.12 перед тем как пойти встать на учет решила еще раз УЗИ сделать СВД 16,3 мм, КТР 3,4 мм, сб+, желточный мешок 4 мм, желтое тело 18*18 в левом яичнике и срок ставит опять 6 нед.
Так может быть?
И я смогу выносить эту беременность? Первое кесарево октябрь 2021, второе кесарево июнь 2023, шов расположен высоко, толщина 15 мм.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Мария, узи делали в одном месте?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! нет в разных клиниках у трех разных врачей.

Акушер, Гинеколог
Поэтому, такая погрешность. Когда был первый день ПМ? Рубец хороший на данный момент
Клиент
Илона Альбертовна, цикл после родов толком не востановился, было всего 2 менструации, 1 в сентябре, а вторая началась 12 октября
Акушер, Гинеколог
Мария, тогда не надо переживать, все в порядке с малышом. Пейте фолиевую кислоту 4мг в сутки до 12 недель
Клиент
Илона Альбертовна, Благодарю, сразу же ее пить начала, как узнала о беременности.
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Обращайтесь)
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КТР 3,4 - это как раз на 6 недель, все верно. По СВД, как при первом исследовании - это менее точно.
Выносить - да, вполне сможете, рубец в хорошем состоянии.
Клиент
Игорь Игоревич, что забыла в вопросе написать цикл толком не восстановился прошло всего 2 менструации с 1 родов. первый день последних месячных 12 октября
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не имеет существенного значения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ориентируйтесь больше на последнее узи
Так комплекс подрос и его более точно можно визуализировать и померить
Да, выносить можете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это погрешность измерения. Эмбрион ещё слишком маленький, поэтому погрешность высокая. СБ+, значит беременность развивается.

Рубец на матке будет оцениваться в 3 триместре. Полгода достаточный сроки для формирования Рубцовой ткани, все должно быть хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Да, выносить сможете, рубец хорошей толщины. Правильнее будет ориентироваться на последнее УЗИ пока что. Потом на 1 скрининге уже точно определится срок