Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №1763958

Здравствуйте. Удалили 2 зуба мудрости в воскресенье, сейчас вторник. Верхний зуб вышел легко, нижний обломался но хирург сказал, что всё вынул. Выло в первый день кровотечение, потом прошло и ночью немного покровило. Потом кровотечения не было. Подозрительно, но болей нет и опухоли особой. Делаю все рекомендации, прикладываю лед, на следующиц день ванночки хлоргексидина. Пью цифран ст, кларитин пред сном. Но непонятно, нормально ли это, что не болит и добавил фото, не гной ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
болит не у всех и не всегда, белое- налет фибрина- норма,
Пища нераздражающая, пюрированная, без мелких частиц(мак,черника и т.д), ротовые ванночки с теплыми антисептиками5-7 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а есть ли способ определить гной это или фибрин?
Стоматолог
гной не лежит тонким слоем на поверхности, проверять не советую- повредите сгусток- хуже заживать будет, если было бы гнойное воспаление - была бы боль, выраженная гиперемия вокруг лунки и отек
Клиент
Светлана, не подскажете, а врач мог пришить десну к щеке? Подвижность нижной челюсти ограничена, хотя отека нет
Стоматолог
мог, но на движения нижней челюсти больше влияет гематома (часто) и мышечная контрактура
Клиент
Светлана, а как это можно исправить? Врач говорит, что не пришивал к щеке, а только поверх раны. Не подскажете по контуру сгустка налинает подкроаливать, что делать?
Стоматолог
если открыть рот не больно и щелчком в ВНЧС нет,то -медленно разрабатывать (миогимнастика,рот открыть медленно, широко,постепенно), на область угла нижней челюсти, щеки, внчс, поднижнечелюстную область -гель димексид, на область угла и поднижнечелюстную-гепариновая мазь.
Молодые ткани легко травмируются,ротовые ванночки-отвар ромашки, винилин над лункой держать
Клиент
Светлана, еще 2 день повышенное слюноотделение
Стоматолог
может быть как реакция на травму и антисептики
Клиент
Светлана, после хлоргикседина похоже, ванночек. Я добавил фото
Стоматолог
хлоргексидин горький-повышает слюноотделение, кроме того сушит слизистую-в ответ слюноотделение тоже повышается,Вы правы
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд все хорошо. Отёк и воспаление могут присутствовать ,как реакция организма на хирургическое вмешательство, но это не обязательное условие. При грамотном аккуратном удалении ,опытным хирургом стоматологом , не должно быть болей и всяких нехороших вещей . Плюс ,этом способствует хороший иммунитет организма. Так ,что нет поводов для удивления и опасения ,когда все идёт хорошо). Что касается белесой плёнки на сгустке , то это фибрин. Когда на коже царапина образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта,такая пленка. Это нормальный физиологический процесс. Выполняйте назначения доктора, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и все быстро придет в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а есть вариант больее точного определения ... фибрин это или гной?
Стоматолог
Есть, гной выглядит совершенно по другому,гноетечение сопровождается болью,отёком , температурой . Гной имеет другую консистенцию и внешний вид. Лунка совсем по другому выглядит и себя ведёт. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, 4 день после удаления по краям лкнки свежая кровь, когда лежу и чуть поворачиваюсь на стоонону удаленных зубов.Что это может быть.я добавил фото
Андролог, Гинеколог, Сексолог
На фото организующийся тромб, великое таинство превращения крови человеческой в дифференцированную ткань слизистой оболочки полости рта (сопр).
Если тромб постоянно не разглядывать, то он быстрее превратится в сопр. Научных доказательств нет, но почему то так именно и случается.
Одно из объяснений- пациенты сами вносят инфекцию, осложняя процесс заживления.
____________________________
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, подскажите пожалуйста, 4 день после удаления по краям лунки свежая кровь, когда лежу и чуть поворачиваюсь на сторону удаленных зубов.Что это может быть.Беспокоюсь, что сгусток размоет это. Я добавил фото текущее
Стоматолог
Здравствуйте
Так отлично,что не болит,что ж вы переживаете,болевой порог и способность восстанавливаться у всех разный
На лунке фибриновый налет от свернувшейся крови,все отлично
Продолжайте соблюдать рекомендации,пока не полоскайте,только ротовые ванночки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а через сколько верхняя корочка может слезть?
Стоматолог
Фибриновый налет вы имеете в виду?на 5-7 день начнется эпителизация лунки,первично зарастет лунка где-то недели через 2,а полностью сглаживание десны через 1-1.5 месяца
Клиент
Виктория Алексеевна, не подскажете, а врач мог пришить десну к щеке? Что-то не сильно подвижная челюсть
Стоматолог
Иногда ушивают щечно,если тканей не хвататет мягких
Но подвижность челюсти не зависит от этого,возможно,немного растянули связки сустава,если широко рот открывали или отек еще сохраняется в мягких тканях,понаблюдайие пока неделю-две
Клиент
Виктория Алексеевна, врач говорит, что шов накладывал поверх раны только. Подскажите пожалуйста, из по контуру сгустка начинает подкровливать что делать?
Стоматолог
Сорее всего десна воспалена,соседний зуб хорошо счищаете?
Можете на края десны наносить асепта бальзам адгезивный,не в лунку
Клиент
Виктория Алексеевна, болей десны нет и в слюне крови нет. Только по краям лунки. Еще слюноотделение повышенное
Стоматолог
Наносите гель на края десны,я написала выше
Клиент
Виктория Алексеевна, мне кажется сгусток разрушается. Очень странно это конечно но когда лежу тогда кровят стенки.Хотя все предписания делаю
Стоматолог
Сгусток и не может быть всегда в лунке,он замещается эпителием
Клиент
Виктория Алексеевна, я добавил фото текущее. Посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Воспалена десна,с лункой все нормально,сгусток есть
Хорошо вычищайте щеткой соседний зуб,чтобы не оставался налет,горячую ,жесткую пищу нажо исключить,на края десны наносите гель
Клиент
Виктория Алексеевна, выглядит как воспаление, но это кровь.
Стоматолог
При воспалении десны она становится рыхлая,сосуды расширены,лопаются,поэтому не удивляйтесь,что там кровь
Нажо наладить гигиену и сосуды восстановятся,перестанет кровить
Клиент
Виктория Алексеевна, увидел где кровит, похоже где врач пришил десну к щеке, когда говорю или открываю рот, то кровит, сама десна, где был зуб в норме
Стоматолог
По вашему фото не вижу пришитой десны к щеке,но такое бывает при дефиците тканей местных
Заживет в любом случае,слизистая нарастет на травму