Восстановление чувствительности
Здравствуйте! Немного беспокоюсь. 5 июля удалили две восьмёрки, верхнюю и нижнюю (операция прошла лучше, чем я ожидала), но по сегодняшний день так и не восстановилась чувствительность до конца в районе участка чуть ниже нижней губы слева. На последнем осмотре иголку чувствовала везде, и в целом всё достаточно чувствую, чтобы называть это онемением, но это ощущение доставляет лёгкий дискомфорт, как будто стянутость какая-то изнутри в тканях при движении ртом. Пропила курс нейромидина, продолжаю пить магний. Мой хирург сказал вообще не переживать, поскольку при удалении нижнего зуба видел нерв, сказал, всё восстановится. Как понять, когда требуется очное обращение? Не очень хочется, чтобы это окончательно сохранилось. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Подобное состояние нормально для 3 недель после такой сложной операции. Ощущение стянутости это классический признак восстановления нерва, он медленно прорастает обратно, и это может сопровождаться именно такими чувствами. То, что вчувствуете укол иголки, это благоприятный признак, означающий, что нерв восстанавливается.
Полное восстановление может занять от 3-4 недель до 6-12 месяцев.
Очное обращение в таких случаях требуется, если:
🔹Чувство онемения не просто дискомфортное, а полное (не чувствуете прикосновений, температуры).
🔹Появилась острая, стреляющая боль.
🔹 Появился отёк, покраснение или неприятный запах из лунки.
Пока ничего этого нет, продолжать наблюдаться у своего хирурга по плану. То, что описываете, это не онемение, а парестезия.
Изабела Ваховна, "до 6-12 месяцев"! Спасибо вам большое!
Скорейшего восстановления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия)
Зубы мудрости на нижней челюсти часто находятся вблизи нижнечелюстного канала и при удалении есть риск немного задеть его.
Первое время возможно онемение, но главное смотреть Динамику.
Если чувствительность есть, это хорошо.
Полное восстановление может быть и через несколько месяцев)
Поэтому пока нет повода для переживаний 🙏
Если появится ноющая боль, жжение в этой области, тогда обратиться к неврологу 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Рядом с нижним зубом мудрости проходит нерв. Даже, если во время операции врач не задел его, нерв подвергается травме (растяжению, отеку окружающих тканей и т.д.). Восстановление нерва медленное. То, что чувствуется игла, это хороший признак. Можно предположить, что нерв проводит сигнал.
Полное восстановление обычно занимает около 6 месяцев.
Если появится острая боль, жжение, усиление онемения, рекомендуется в очном порядке обратиться к врачу-неврологу
Принятый ответ
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Судя по всему ,нет ничего криминального ,раз дискомфорт присутствует в таком небольшом объёме . Доктор проводивший удаление ,прав ,что тут нужно время и терпение ,восстанавливаться чувствительность может до полугода ,это один из вариантов нормы. Но ,чисто по человечески,понимаю опасения и в такой ситуации лучше ,действительно перестраховаться ,чем пропустить ,что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного невролога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Возможно еще медикаментозное лечение или физиотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Факт, что вы чувствуете укол иголки везде — это отличный объективный признак, подтверждающий, что проводимость нерва сохранена. Полное онемение означало бы отсутствие реакции. Процесс восстановления нерва (очень медленный и может занимать от 3-4 недель до 6-12 месяцев. Прошло чуть больше трех недель — это совсем небольшой срок для такой травмы.
Также считаю , что не будет лишнем получить консультацию от невролога.