Новорожденный
Добрый день, ребенку 2 месяца, у него сильная рвота после каждого приема еды, когда кушает и после того, весь извивается с истерикой. Не спит от слово совсем, ни днем , ни ночью и почти все время орет, аж до слез. Изначально педиатр сказала давать лактозар и все пройдёт, но эффекта не произошло. Поменяли смесь и все равно продолжается . И вот сегодня на приеме сказала что у нас непереносимость коровьего белка( никакие анализы не сдавали) и перейти на безлактозную смесь, а какую именно я не знаю покупать. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Виолетта, добрый день.
Какую смесь кушает ребёнок ? Каков набор веса ? Как со стулом кратность и консистенция ? Сдавали ли Вы копрограмму ?
Абкм можно предположить клинически , но при этом показана смесь на основе полного гидролизата белка( нан антиаллергия, Нутрилон пепти гастро , альфаре гастро) , не безлактозная .
Ирина Игоревна, пробовали нутрилон( легкая переносимость), нестожен и сейчас нутрилак бифи и ничего не меняется . Набрали 2150кг за 2 месяца. Стул не регулярный, может в день 3-4 раза, а иногда по 2-3 дня вообще не ходит. Желтого цвета , иногда прям жидко, а иногда прям как камни. Ничего не сдавали из анализов, педиатр сказала на 2 недели перейти на безлактозную и потом скажет что делать. Но ребенок мучается очень сильно
Виолетта , показаний кушать безлактозную смесь нет, как и принимать лактазу , стул 1 раз в 2-3дня...
Вторичная ЛН возможна на фоне абкм .
Набор веса хороший , но это абкм не исключает .
Менять базовые смеси нет смысла и кушать безлактозную тоже, потому что если у ребенке абкм , то безлактозная ничем не поможет .
В каком объеме срыгивания ?
Рекомендую сдать развёрнутую копрограмму с реакцией на белок .
Клинически на абкм похоже .
Пробиотики давать нельзя , потому что они тоже содержат бкм.
Сдайте анализ , прикрепите к вопросу , далее решим с питанием .
Ирина Игоревна, срыгивает он фонтанам сейчас и длится это уже около месяца. Пока оставаться на этой же смеси?
Виолетта , если и переходить на другое питание , то только на гидролизат .
Переход постепенный , с заменой трети прежнего питания в конце еды на новое . За 3-5 дней можно перейти .
Если удастся оперативно сдать копрограмму , то можно подождать анализ , но он не всегда 100% помогает в диагностике абкм , клинически очень похоже на абкм .
Ирина Игоревна, хорошо, я тогда сначала сдам анализ и пока не буду переводить его на другую смесь.
Хорошо, Виолетта , буду ждать результат .
Попробуйте кормить каждые 2-2.5 часа по 90 мл , вертикализовать после еды до 30 минут .
Принятый ответ
Добрый день, если рвота фонтаном или частые обильные срыгивания более 2-3 столовых ложек обязательно исключить спазм и стеноз пилорического отдела желудка
Для подтверждения АБКМ необходимо сдать копрограмму , пока смесь нет смысла менять, нужно выяснить причину, рвота может быть симптомом АБКМ, но чаще бывают другие симптомы
Хеди Умат-Гиреевна, первые недели 2 после рождения он просто срыгивал по чуть-чуть и с каждым днем все больше. Я даю ему 120 мл и у него все выходит фонтаном , и когда это начинается он просто орет ужасно и весь изворачивается
Пилороспазм нужно исключать, УЗИ желудка, консультация детского гастроэнтеролога