Истерика в саду
Здравствуйте,ребенок девочка сейчас 2,5. Всегда интересовалась детьми на площадках ,в развивацку ходили до сада.неусидчивая конечно,как говорится шило. Разговаривает не очень. Слогами в целом. Поэтому узнать у нее что не так пока не получается.вочпттатели говорят хорошо все.с детьми играет делает иногда хулиганит не хочет выпонять. Иногда толкается,но там есть дети которые дерутся.глаоочтьможеь с них брать пример. Но все это нормально,это дети это адаптация . начали ходить в сад в августе в конце . Сначала на 2 часа. Несколько дней сходили все было хорошо. Заболели. Потом снова пошли тоже хорошо. Стали оставаться на прогулку. Потом снова заболели . Потом снова пошли.и всегда хорошо. Успевала ловить поцеловать только. До обеда остпемся.Потом был зимний праздник утреник, и вот мне кажется все началось с этого дня. Пришли в сад стали переодеваться ,одевали платье и она начала говорить что не хочет его. Пыталась снять.плакала. Ну вроде угоровоили .успокоилась. и с того дня приходим в сад раздевается и она начинает плакать не буду одевать, стала предлагать одежду на выбор какую хочешь одеть сегодня , выбирала одевали. Потом опять заболели около недели не ходили. Потом пришли переоделись а в группу не хочу идти говорит плачет опять. Всегда говорю что обязательно приду как суп покупаешь,заберу тебя. Покущаешь а я тут сижу жду тебя .и так каждый день в группу не хочет,но после моего ухода успокаивается выходит всегда довольная когда прихожу. А сейчас второй день плачет как только в раздевалку заходим не буду раздеваться не пойду. В итоге вчера полчаса уговаривала но со слезами отправила в группу успокоилась сразу там постояла за дверью послушала. Сегодня с плачем переодела к концу немного успокоилась, без слез уже носочки одели сандали . Немного поконючила что не хочет идти, но пошла спокойно . У меня сердце разрывается от ее слез. И не понимаю раньше она шла, говорю успевала поцеловать поймать перед группой. Всегда целую ее Говорю что люблю и приду за ней. Обязательно заберу после обеда. Вернусь за ней.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. То, что вы описываете похоже на откат в адаптации после перерывов (болезнь, праздники). Дочка может проверять границы и вашу надёжность.
Главное для вас продолжать быть последовательной и спокойной . то, что она быстро успокаивается, означает ,что чувствует себя в саду в безопасности. Дочка плачет по утрам потому что не хочет с вами расставаться , а не протест против сада.
Введите уверенный и ласковый ритуал прощания (объятия, поцелуй). Но не затягивайте его.
Давайте в сад маленький «оберег» (вашу вещь, игрушку).
После сада уделяйте 20 минут только ей (обнимайтесь, играйте без отвлечений.)
Вы всё делаете правильно. Это этап, и он пройдёт. Самая главная опора для нее - ваша устойчивость .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если малыш успокаивается после вашего ухода , значит, все идет хорошо , и ребёнок плачет не на сад, а на момент расставания с вами! И вы все делаете правильно сейчас!
Сейчас важно:
1. Продолжать водить в сад , но не дольше чем на 2-3 часа.
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, то, что Вы описываете это часть процесса адаптации к садику, это привыкание к разрыву с Вами, т.е. сейчас происходит процесс сепарации, если раньше дочка воспринимала себя с Вами, как одное целое, то, сейчас она уже начинает понимать, что Вы и она два отдельных человека и когда Вы уходите, то она остается. И здесь болезненное именно сам разрыв с Вами, Вы отмечаете, что когда Вы уходите, то с дочкой всё в порядке, она переключается и начинает играть или взаимодействовать с другими, это нормально. Поэтому, то, что она плачет, когда Вы уходите или расстаетесь и успокаивается, когда остается без Вас, то, это хорошая реакция на расставание с Вами и при встрече с ней Вы воссоединяетесь, то это хорошая реакция на расставание и разлуку с Вами.
Принятый ответ
Здравствуйте !То, что раньше она спокойно шла в группу, а теперь именно в раздевалке начинается плач это явный сигнал, что что-то там, в этом месте или в моменте, её напрягает. В 2,5 года дети ещё не могут сказать мам, я испугалась, когда на празднике соседка по парте упала со стула, но тело помнит. Может, в тот день в раздевалке было шумно, её кто-то не так одел, или она увидела что-то пугающее (например, ребёнок кричал, воспитатель повысил голос).
Момент,она плачет до входа в группу, но как только вы уходите успокаивается. Это не капризы, а классический страх разлуки, который обострился после какого-то события. Возможно, на том самом празднике она впервые почувствовала, что вы надолго исчезаете например, вы ушли , и теперь ассоциирует раздевалку с мама пропадёт.
Что рекомендуют детские психологи.
Волшебный карман. Дать ей маленькую игрушку или вашу фотографию в кармашек. Сказать это твой талисман. Как только я уйду, ты его потрогаешь и сразу почувствуешь, что я уже бегу, например так. Дети в этом возрасте любят такие символы. Ритуал прощания без вариантов. Например мама идёт за хлебом, и возвращается(и действительно приходите в обед, как обещали). Постоянство здесь ключевое она должна понять вы всегда возвращаетесь. Это типичная техника в таких случаях.
Игра садик наизнанку. Возьмите её любимую куклу, отведите её в воображаемый садик, но сначала покажите, как кукла плачет в раздевалке. Пусть ребёнок сам успокоит куклу часто так они высказывают то, что не могут выразить словами.
В тот день, после праздника, когда она не хотела платье может, воспитатели что-то меняли в режиме? Например, стали дольше оставлять детей одних в раздевалке или ввели новое правило сначала разуться, потом обнимашки? Иногда даже смена расписания дня бьёт по нервам ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Чтобы адаптация прошла легче можно скорректировать отношение ребенка к детскому саду с помощью совместного просмотра мультиков или фильмов про детский сад, а также чтения психологических сказок на эту тему. Дети часто руководствуются интересом и привлекательностью упаковки, независимо от содержимого. Поэтому, если создать много интересных и позитивных моментов, связанных с детским садом, это повысит мотивацию и снизит восприимчивость к стрессу.
Екатерина, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Понимаю ваше состояние. Возможно, у вашей дочки сейчас происходит период адаптации, который немного затянулся. Утренник мог стать спусковым крючком, тк это был новый и возможно, несколько пугающий опыт для нее. Дети в этом возрасте часто испытывают тревогу разлуки, а также могут чувствовать себя неуверенно в новой обстановке или при изменении привычного распорядка. Сейчас она может просто переживать из-за расставания с вами, эти слезы способ выразить свой страх и дискомфорт.
В подобной ситуации я рекомендую создать более позитивный ритуал прощания. Например, придумайте секретное рукопожатие или короткую игру перед тем, как оставить ее в группе. Убедитесь, что прощание короткое, но теплое и ласковое. Важно, чтобы ребенок чувствовал вашу уверенность и поддержку. Может быть у воспитателей есть любимая игрушка или занятие, которое может отвлечь ее в первое время. Старайтесь говорить о садике дома в позитивном ключе, рассказывать веселые истории о детях и играх. Также рекомендую вам почитать книги о детском саде вместе с дочкой, чтобы она лучше понимала, что ее там ждёт.
Были ли какие-то изменения в жизни вашей семьи в последнее время?
Здравствуйте Екатерина. Такое поведение ребенка может быть обусловлено нарушением адаптации к детскому саду из-за частых болезней, а может быть и закрепленной реакцией на тот случай с нарядом, который она не хотела. В таких случаях лучше продолжить водить ребенка в садик, но просто на ограниченное время. Также нужно работать на мотивацию похода в детский сад. Пути к этому могут быть разные. Например, можно периодически даватаь ребенку положительное подкрепление в виде внезапных сюрпризов, подарков за поход в сад - но именно в детском саду и ДО того, как ребенок начнет плакать, капризничать. Т.е. нужно установить положительную связь с детским садом. Другой вариант, повысить престиж садика в глазах ребенка. Т.е. дома родные обсуждают детский сад и нарочито завидуют дочке, что она может ходить в садик, а Вы нет. Т.е. для ребенка поход в детский сад должен стать эксклюзивной привилегией, которой завидуют все взрослые. Дополнительно в укрепление этого можно просить дочку хотя бы дома поиграть с Вами в садик, чтобы Вы хотя бы в игре с ней, могли ощутить какое это счастье ходить в него. Вся эта работа в комплексе может быстро дать эффект.
Здравствуйте, Екатерина! Адаптация дала откат из-за эмоциональных перегрузок на праздниках, утренниках, перерывах по болезни. Плюс походит кризис 3х леток.
При возможности пока лучше сократить время пребывания в садике до обеда. Дома тоже старайтесь соблюдать режим, чтобы засыпала не позже 21.00—21.30.
Будьте спокойны, Вы правильно предлагаете выбор, когда начинает капризничать. Пройдёт время и снова войдёт в ритм.