Вышла танталовая скоба из легкого

Доброго дня! В 2005 году делали одномоментную операцию на 2 лёгких по поводу туберкулом. Месяц назад заболел бронхитом, кашель до сих пор есть. Сегодня утром был сильный кашель и отошла танталовая скоба из легкого. Подскажите пожалуйста что сейчас мне делать, очень переживаю за пневмоторакс. Скобами крепят сшивают бронхи и срастаются ли они или должны быть заклепаны пожизненно? Есть КТ от 2021 и 2023 года, проверяют переодически. Могу выслать на почту. Из лекарств принимал Амоксиклав 1500 в сутки, 10 дней. 5 дней ингаляция Беродуал + Лазолван.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, кашель, мокрота сохраняется? Сделайте Рентген для исключения пневмонии, пневмоторакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Сергеевна, КТ есть от 12.12.2023, делал на днях, т.к. кашель есть. Патологий не увидели. А так есть кашель по утрам и когда ложусь, мокроты чуть чуть совсем и по утрам. Когда только заболел с мокротой были прожилки светлой крови 2 дня, потом не наблюдал, это было 2 недели назад.

Если по КТ норма, значит нет рисков пневмоторакса и пневмонии тоже нет.
Более вероятно на фоне ОРВИ, обострения бронхита произошло откашливание скобкой.
Пропейте Касцебене 375 мг 2 к 3 р в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Теоретически то, что вылетела скобка по идее страшного быть ничего не должно, место, где оперировали всё уже давно срослось.

Однако после выздоровления Вам желательно будет сходить к торакальному хирургу на консультацию, на приём возьмите с собой 2 последних КТ и прочую мед.документацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего, из-за сильного кашля скобка попала в главный бронх, судя по всему, ней клипировали бронх, расположенный близко к главному. Скобка могла отойти, так как операция давно была, фиброзная ткань более плотная, вот она там и не удержалась во время кашля, конечно, сиуация не очень приятная, и крайне редкая. Вам стоит обратиться к торакальному хирургу, скобка, судя по всему там не одна, чтоб получить рекомендации по этому поводу. Сдайте общий анализ крови, чтоб знать чем вызван кашель (вирусы или бактерия), общий анализ мокроты, чтоб посмотреть, нет ли там эритроцитов. Антибиотик продолжайте, для уменьшения вязкости мокроты - АЦЦ600,0 х 1р 5 дней добавьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Викторовна, консультировался с таракальный хирургом он ничего угрожающего не увидел. Я приложил анализы от 11.12.2023. Сохраняется сухой кашель и чувство обложенности трахеи, будто она сужена. АСС не будет провоцировать кашель сильнее?

АЦЦ, в отличии от амброксола, не провоцирует кашель, препарат разрывает дисульфидные связи в мокроте, она становится более жидкой, ее легче откпшлять. Вместо АЦЦ можно ингасалином подышать через небулайзер.

Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, у вас аллергии ранее ни на что не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Викторовна, алергии никогда не было. Сдал на посев мокроту на чувствительность к антибиотикам жду вот, сказали 7 дней примерно если что вырастет.
Есть моколтин пока что из домашней аптечки.

Лучше АЦЦ или Ингасалин в ингаляциях. В крови у вас были нейтрофилы 6,14, скорей всего есть какая-то бактериальная флора, так как почти до верхней границы дотянули.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Викторовна, Спасибо, куплю АСС и буду ждать ответа посева.