Консультация пульмонолога /

Повторный пневмоторакс — вопрос №1563699

Добрый день. В марте 23 года произошел спантанный пневмоторакс с правой стороны, долго не могли определить, списывали на невралгию, спустя две недели сделали прокол поставили дренаж и аппарат, т.к. лёгкое само не расправлялись, после выздоровления на кт обнаружили небольшую эмфизему в верхней части правого лёгкого (было две булы 25 мм), диагноз поставили посттравматичкий, т.к. в январе упал сильно правой стороной, был сильный синяк, 25 августа произошел повторный пневмоторакс, после дренирования сделали КТ бул уже небыло. Сходил на консультацию к таракальному хирургу, говорят надо делать резекцию верхней части лёгкого и удалять плевру. Подскажите есть необходимость удалять плевру или можно обойтись резекцией лёгкого, или вообще идти сейчас на операцию или пока не трогать и по смотреть будут ли рецидивы

Возраст: 35

Пульмонолог
Доброе утро!
К сожалению ,на Ваш вопрос, может подробно ответить только Торакальный Хирург .
Именно ,он решает какой объем операции Вам необходимо выполнить : резекцию части лёгкого с удалением листков Плевры или нет , а так же он решает вопрос об экстренности оперативного вмешательства ( но ,если советует делать сейчас операцию ,значит ,есть для этого все показания .
Уже дважды был Спонтанный Пневмоторакс).
Ещё, такой момент, Вам обязательно перед операцией Торакальный Хирург пояснит ,что будет сделана Видеоторакоскопия ,во время которой оценят состояние лёгочной ткани ,определять необходимый объем операции ,проведут резекцию части лёгкого и плевры ,при необходимости ,но ,есть одно но.
Крайне редко ,но случается ,что во время Видеоторакоскопии обнаруживают изменения в лёгких ,которые не видны на КТ лёгких и объем операции и соответственно и время операции ( вплоть до удаления всего лёгкого ,при необходимости) будет увеличено .
Но , повторюсь ,это происходит крайне редко и Вас об этом предупредят заранее до операции .
Спонтанный Пневмоторакс - жизнеугорожаемое состояние ,поэтому , пожалуйста , прислушайтесь к рекомендациям Торакального хирурга и постарайтесь их выполнить.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Рекомендую вам делать так, как говорит хирург. Ждать повторного пневмоторакса не стоит. Это может закончится плачевно, а вы молодой.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Лучшая операция конечно та, которую можно избежать. Но к сожалению, торакальные хирурги редко предлагают оперативное вмешательство на лёгких, если к нему нет показаний. Скорее всего, Ваш случай требует операции, это нужно для того, чтобы избежать рецидива.
Со своей стороны, я порекомендовала бы сдать анализ крови на альфа антитрипсин. Это генетический маркер, который указывает, есть ли патология лёгких у родственников, связанная с Вашей. Если курите, то бросить курить.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Резекция плевры (торакоцентез) это стандарты после рецидива пневмоторакса. Это необходимый объем операции, предотвращает рецидивы пневмоторакса, даже если снова булла лопнет в другой области.
Принятый ответ
Пульмонолог
Если есть стаж курения, надо бросить.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, оценить необходимость плеврэктоми или лоб(сегмент)эктомии может только торакальный хирург. Сейчас обе эти операции можно делать видеотораскопически. Я бы вам советовала долбследоваться - сдать анализ на дефицит Альфа-1-антитрипсина, дефицит его может приводить к образованию бронхоэктазов, булл, эмфиземы. До первого случая спонтанного пневмоторакса дефицит этого белка себя никак не проявляет.