Консультация детского лора /

Отит у ребенка 5 месяцев — вопрос №1764454

Добрый день!ребенок не прошел Аудиологический скрининг в роддоме,потом в поликлинике в 1 мес.Врачи поставили в 2 месяца отит,назначили капать 7дней отипакс и називин детский,после назначили пропить фенистил.Результата не дало,сводили все на то,что ребенок часто срыгивает.Ходили к сурдологу в 4 месяца,снова аппарат ничего не показал,назначили отипакс,после него результата нет,тимпанограмма тип В,приходите в 6 месяцев и поставили диагноз острый средний серозный отит.Сходили к другому лору в 5 месяцев проверил уши,сказал что там сера,назначил капать раствором соды,убирать влагу и потом капать отипакс,повторно к нему через неделю,говорит если не пройдет то нужно лечить антибиотиками.
(На КСВП нас не направляют из за отита,ребенок реагирует только на очень громкие звуки(хлопки,мячик который пищит)
Уточните есть ли какие то другие методы и варианты лечения?И как проверить нарушение слуха из за отита или тут что то другое?

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тимпанометрию повторяли в динамике?

РКТ височных костей не выполняли? Вероятно есть аномалии строения уха
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, тимпанограмму тип В они ставили изначально в 4 мес и через месяц после лечения.Больше ничего не назначили и ничего не делали.
у нас нет врачей сурдологов больше кроме этого

Детский ЛОР, ЛОР
Лучше конечно вам решать вопрос о РКТ височных костей для оценки наличия жидкости в среднем ухе или аномалии строения среднего уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила.кровь сдавали только в 2 мес,повторно лор направляла на кровь в 4 месяца,но фото нет,с ее слов с результатами все в порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ височных костей, чтобы исключить патологию среднего уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скрининг ребенок мог не пройти ещё из-за эпидермальных пленок,но они к этому возрасту должны были уже выйти . Требуется дообследование строения. Особенно важно решить в 1.5 года, когда ребенок начинает говорить
Можно съездить на консультацию в Федеральный центр. Я не знаю, откуда Вы. Например, в НИИ лор Москва или Санкт-Петербург