Повышенный билирубин и лечение бисептолом
Здравствуйте! В январе случайно у дочери обнаружили повышенный билирубин. Ей пришлось обратиться в больницу с буллезным отитом и воспалением тройничного нерва, там взяли кровь и обнаружили общий билирубин 26,89 ( прямой 6,73 ; непрямой 20,16 . Остальные показатели АЛТ, АСТ и другие в норме. Потом сделали УЗИ , по результат патологии не обнаружили, врач УЗИ предположила, что был плохой отток желчи. Ухо вылечили . Но оно продолжает перманентно воспаляться и на днях дочери снова пришлось поехать в больницу, потому что в поликлинику к ЛОРу можно попасть только через 2 недели. В больнице как обычно снова взяли кровь — билирубин вырос с января до 35 ! В этот раз смотрели только общий. Остальные показатели в норме ( только совсем немного понижен Креатинин) Клинический анализ в норме. Врач в больнице назначила сдать мазок из уха с определением чувствительности. Высеялось две бактерии , обе чувствительные к бисептолу. Его ЛОР и назначил по 1 т взрослой дозировки (дочери 24 года) 3 раза в день, в течении недели. Иначе отиты так и будут ее преследовать. А оказалось, что бисептол нельзя принимать при повышенных билирубинах! Тем более он вырос у нее(( Очень нервничаю из-за билирубина и из-за уха этого несчастного! Понятно, что с билирубином нужно разбираться. Сдать еще раз кровь со всеми показателями. Может на Жильбера сдать надо тоже ? Но как лечить теперь ухо и чем не знаю. Уже руки опускаются!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятно это Жильбер, так как преимущественно повышен непрямой билирубин
Да, сдать анализ на него можно
При значимом повышении билирубина можно отсудить с врачом прием урсосана или аналогов
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! А лечиться назначенным бисептолом пока нельзя? Сначала нужно понизить билирубины?
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Действительно в данном случае можно прежде всего подумать о синдроме Жильбера.
В таком случае пациенту рекомендуется выполнить генетический маркер на синдром Жильбера.
Сдается кровь из вены.
Делают анализ в любой платной лаборатории.
Возможно после лечения отита повысился билирубин.
Так как прием обезболивающих препаратов, прием антибактериальных препаратов как правило повышает билирубин при синдроме Жильбера.
Тем не менее в показатели 35 ммоль/ нет ничего критичного, не переживайте.
Можно рассмотреть прием урсасана 10 мг / кг массы тела всю дозу на ночь(2 месяца)
Но зачастую при синдроме Жильбера билирубин не поддается снижению вслелсвии назначения каких либо препаратов.
Елена Николаевна, спасибо! Да, я знаю про анализ и про синдром Жильбера прочитала… Вроде ничего страшного нет в нем! Но вот вопрос - как лечиться тогда? И конкретно можно ли при Жильбере и вообще при повышенных билирубинах, пролечиться бисептолом , к которому определена чувствительность бактерий в ухе? Уже почти год просто с ним мучается дочь. И вот чувствительность определили. А как теперь быть - не понятно….Благодарю заранее за ответ!
Принятый ответ
Светлана, лечите отит конечно. Ничего критичного не произойдет.
Возможно он повысится, возможно останется на том же уровне.
Но если мы и говорим о повышении билирубина на фоне приема приема некоторых препаратов при Жильбера, то как правило повышение билирубина незначительное.
Елена Николаевна, спасибо большое! 🙏🏻