Лечение отита

Ребенок 4 года болеет с 15 числа, красное горло, температура ,рвота (не часто) с понедельника жалобы на боль в ухе, капала отипакс и снимала боль нурафеном, сегодня были у лора описание врача - Ушная раковина справа: правильная, отечность кожи ушной раковины: нет, болезненность при тракции ушной раковины: нет. Наружный слуховой проход справа: просвет: широкий, цвет кожи: обычного цвета, отечность: нет. Барабанная перепонка справа: цвет: серый блестящий, световой рефлекс: норма, экссудат за перепонкой: отсутствует. Сведения о перфорации: нет. Выбухает: нет. Ушная раковина слева: правильная, отечность кожи ушной раковины: нет, болезненность при тракции ушной раковины: нет. Наружный слуховой проход слева: просвет: широкий, цвет кожи: обычного цвета, отечность: нет.Барабанная перепонка слева: цвет: гиперемированный, световой рефлекс: нарушен, положение барабанной перепонки: выпукла, экссудат за перепонкой: присутствует. Сведения о перфорации: нет. Выбухает: да. Основной диагноз H65.0 - Острый средний серозный отит. Подтвержден. Динамика заболевания: положительная. Рекомендации Прочие рекомендации: сусп. Панцеф  100 мг  5 ,0 мл  1 р/д - 7 дней В нос: Спрей Трамицент   3 р/д    2 дозы - 7 дней В левое ухо:  Отипакс   4 кап.    3 р/д - 5 дней вопрос можно ли лечить без антибиотика

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Экссудативный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При экссудативном среднем отите лечение уха проводится через нос
В нос при экссудативным в среднем отите рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Отипакс не проникает через барабанную перепонку и в данной ситуации не лечит , а лишь оказывает обезболивающий эффект

Маргарита Александровна, здравствуйте ,
а чем снимать боль в ушке и ребенка в течение дня тошнит с чем это связано ?

Тошнота может быть на фоне общей интоксикации при воспалении
В качестве обезболивающего может быть рекомендовано использовать Отипакс или внутрь на очном приеме могут быть назначены нурофен или парацетамол в суспензии в возрастной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эксудативный отит развивается из-за нарушения функции слуховой трубы, которая открывается в носоглотку. В таком случае лечение происходит через носоглотку. Необходимо убрать отек в носоглотке для того чтобы открылись соустья слуховых труб и восстановилась дренажно-вентиляцтонная функция слуховых труб.
Для снятия воспаления и отека в таком случае рекомендуют: туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней.
Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

Камил Ахмедович, здраствуйте у меня есть дома анауран ушные капли и деринат и секстафаг тамифлю это может помочь?

Перечисленные препараты не обладают противоотечными свойствами. В данном случае нужна противоотечная терапия в нос чтоб вывести жидкость из среднего уха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае серозного отита обычно антибиотики не нужны, также не нужны капли в ухо; так как ни то, ни другое не имеет точки приложения.
Уточните, пожалуйста, сейчас боли в ухе еще беспокоят или уже прекратились? Температура тела нормальная или повышается? Какое-то лечение для носа, помимо трамицента, проводите? Какая масса тела у ребенка?

Татьяна Евгеньевна, здраствуте температура 37,5 боль вухе была сегодня сейчас нурафен помог снять и то и другое. вес примерно 16кг

Татьяна Евгеньевна, в нос капала аквалор оксилурин деринат

Если боль в ухе в ухе будет сохраняться, то скорее всего антибиотик нужен. А также нужен будет осмотр у лор-врача в динамике.

На 16 кг доза антибиотика недостаточная. Назначают из расчета 8 мг/кг/сут. На 16 кг необходимо 128 мг цефиксима (панцеф), что соответствует 6,4 мл суспензии 100 мг в 5 мл.
Оксилурин и другие сосудосуживающие рекомендуют использовать не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях, чтобы решить вопрос, нужен ли прием антибиотика или нет, смотрят ОАК и СРб. Если показатели за бактериальную инфекцию, то обязательно нужен. Но может быть инфекция и вирусной. Но в обоих случаях важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах, чтобы отит разрешался. С этой целью используют спрей на основе Мометазона, например Назонекс, 2 раза в день месяц минимум

Принятый ответ

Здравствуйте

Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в задних отделах полости носа, остром воспалении аденоидов или гипертрофии (увеличение без воспаления), может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в среднем ухе, снижается давление в нем, пропотевает жидкая часть крови и межтканевой жидкости - экссудат, что приводит к формированию экссудативного отита.
Опасность его также заключается в том, что на фоне наличия невоспалительной жидкости в полости среднего уха, при снижении иммунитета (при ОРЗ) может разиваться гнойный отит - жидкость переходит в воспалительную, когда уже возникает необходимости проведения антибактериальной терапии.

Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней

Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 ра в каждую половин,носа 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 распылению в каждую половину носа 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.

Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб: активное жевание (морковка, яблоко, иные овощи и фрукты которые любит ребенок), активное зевание, обильное дробное питье (в том числе через трубочку).
Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению отита.