Прыщ на миндалине
здравствуйте, Посмотрите пожалуйста что это такое обведенное маркером? В анамнезе хронический тонзиллит, сейчас перебаливаю орви, горло перестало болеть 3 дня назад. какой-то прыщ, наполненный кровью будто…
Принятый ответ
Добрый день!
Это последствие переносимой инфекции, судя по фотографии у вас тонзиллофарингит.
В миндалинах есть ходы - лакуны и они открываются дырочками на поверхность, так как сейчас болеете - в лакунах идет воспалительный процесс, слизитая может набухать, мелкие сосудики могут лопаться - тогда на поверхности мндалины в этой дырочке будет вот такая картина. Как выздоровеете, должно пройти.
Ничего страшного, продолжайте стандартное лечение:
Горло полоскать 4 р/д растворами антисептика (фурацилин, мирамистин) 5-7 дней
Орошать спреями (может есть дома какой-то уже) тантум верде например 3 р/д 7 дней
Рассасывать стрепсилс/септолете до 6 шт в сутки 5 дней
Не перегреваться, не переохлаждаться.
Обильное питье.
Анна Олеговна, это не может быть опухоль или онкология? Или это просто травмированная слизистая? Я очень испугалась. Горло не болит, но на фото почему-то красное, в жизни совсем не красное
Исходя из ваших жалоб и фотографии - на онкологию не похоже, это так ткань миндалины среагировала на воспаление, это нормальный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото расширенная лакуна с признаком Рубцовых изменений слизисто- признак хронического тонзиллита
Вы не выдавливали пробки из миндалин за последнее время, не травмировали миндалины грубой пищей?
Анна Юрьевна, здравствуйте, может быть случайно и травмировала, убирала пробки ватными палочками, когда их было много во время простуды, а записаться на тонзиллор возможности не было. Это красное место это пройдет или теперь будет на постоянной основе?
Анна Юрьевна, Что значит рубцовые изменения? Это и есть тот самый красный прыщ? Тонзиллит у меня как правило не обостряется, ангин не было за последние 3 года, только орви, не беспокоит ничего, кроме пробок, видимо лакуны расширены и пища забивается туда постоянно
Анна Юрьевна, много пила горячего когда болело горло
Да, такое возможно после выдавливания пробок и травмирования слизистой
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, подскажите это не опухоль или онкология ? Что это вообще такое?
Никаких признаков онкопроцнсса в горле нет у вас, не переживайте
Красное место должно постепенно пройти. Рубцы образуются из за травматизации при выдавливании пробок
Анна Юрьевна, а сильно много у меня рубцов? как они выглядят?
Анна Юрьевна, извините, а что-то с этими рубцами надо делать?
С рубцами ничего делать не нужно - это проявления хронического тонзиллита и травматизации миндалин на фоне выдавливания пробок, рубцов немного
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на петехию (кровоподтёк) такое могут давать вирусы. Они уходят, как выздоравливает человек Проводится стрептотест и при - результате продолжается местное лечение ( например Мирамистин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если механически выдавливали пробки из миндалин, то могли травмировать слизистую и получился такой результат.
Также это могла спровоцировать сама вирусная инфекция.
Если жалоб нет, то можно просто наблюдать. Само пройдет. От процедур на миндалинах пока стоит воздержаться и избегать грубой пряной пищи.