Вирусная или бактериальная кровь
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять анализ крови. ЛОР выписала мне больничный, диагноз:лакулярная ангина. Ставлю цефтриаксона 1 г 2 раза в день. Но вот уже 3 дня у меня несбиваемая температура. С 39, 5 падает до 38, 6 если выпить ибуклин с но-шпой. С момента первого укола прошло 48 часов. Бакпосев будет готов через 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, оценка эффективности антибиотика делается через 72 часа.
Смотрю файлы.
по крови тоже данные за бактериальную инфекцию.
с цефтриаксоном согласна с врачом, продолжайте, завтра - через 72 часа нужно оценить состояние.
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте также фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол чередовать с ибупрофеном можно через 4 часа.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Здравствуйте, Татьяна. По анализу крови данные за бактериальную инфекцию. Температура даже если с 39 С снизилась до 38,5 С то она сбиваемая. Можно чередовать приём парацетамола и нурофена каждые 4-6 часов. Антибиотик начинает полноценно работать через 3-4 дня. Но при ангине препараты выбора это пенициллинового ряда антибиотики. У вас на них аллергия? Почему был назначен цефтриаксон?
Виктория Юрьевна, я пропила амоксициллин 5 дней, через 2 дня все симптомы аернулись
В какой дозировке вы его принимали? 5 дней он не пьётся, при ангинах это 10 дней минимум.
Сейчас тогда продолжайте цефтриаксон. Дополнительно от боли в горле можно раствор ОКИ полоскать 3 раза в день, стрепсилс интенсив рассасывать, нурофен 400 мг внутрь.
Виктория Юрьевна, дозировка была 750 мг каждые 12 часов. Назначила себе, правда, сама
Здравствуйте, не вижу смысла колоть препарат если человек способен глотать, есть такой же препарат в виде таблеток. Температура снижается на почти целый градус это хороший результат. Больше и не надо - иммунитет должен работать. И не забываем ,что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-полтора не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. Кровь бактериальная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.