Консультация терапевта /

Как лечить дальше кашель — вопрос №1765287

Болею 3 недели. Сначала (несколько дней) появился легкий кашель и небольшие признаки ОРЗ: насморк, горло першило, температура 37,5. Температура держалась 2 недели 37-37,5. Кашель с каждым днём усиливается и меняется. Такого сильного не было никогда. Сейчас во время приступа кашля не могу сделать вдох, не проходит воздух (кажется, что прям всё) и возникает очень сильная боль в сердце, минут через 10 почти проходит, но во время приступа боль нестерпимая. Сердце никогда не болело. Очень-очень редко откашливается слизь густая липкая вспененная прозрачная.
Флюорография, ЭКГ норма, в трубки дула(объем лёгких) норма.
Левофлоксацин 500мг 10 дней, Аскорил, АЦЦ, УВЧ 5раз, УФО 5 раз, витамин с, д, после Бронхолитин. Выписали, сказали остаточный кашель будет месяц. А мне всё хуже, кашель реже, но всё труднее приступ. Два дня, как начало болеть сердце стала сама принимать либексин, Рибоксин, и ацц продолжаю
Что делать? Что принимать от кашля: от влажного, сухого, либексин продолжить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, иногда поднимается до 37, 3

Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение :
-Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно на 7 дней
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте!
Благодарю, что отвечаете.
Прикрепила анализ крови, сдавала 11.12,
Сегодня сделала первый глюконат Са горячий, Пульмикорт 0.5 2р/д, либексин, Рибоксин 3 р/д, вит.с, д 4000 1 р/д
Сейчас к вечеру температура поднялась 38,3 ( до этого неделю не было)
Кашель такой же при приступе вдохнуть не могу, боль такая же сильная в области сердца
На ваш взгляд, пока всё это продолжать?
Терапевт
По крови есть признаки бактериальной инфекции , я бы ещё добавил Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Какая температура тела вчера и сегодня?
Прием левофлоксацина закончили?
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, вчера, сегодня температура нормальная. Левофлокасацин закончила неделю назад
Терапевт
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Благодарю, что отвечаете.
Прикрепила анализ крови, сдавала 11.12,
На ваш взгляд, пока всё это продолжать?
Терапевт
С учетом повышения температуры ингаляции делать нельзя - отменить.
С учетом ухудшения состояния необходимо повторить завтра - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
С учетом ухудшения состояния - контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день, при сатурации кислорода 94% и ниже - вызвать скорую помощь.
Для снижения температуры принять парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Эвкалипт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи, Грудной сбор №2. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте юопишмте бол в области сердца, она колющая или ноющая, усиливается при вдохах наклонах и поворотах, по нажатии на место боли? Боль переходит на спину, руку, челюсть?

Рекомендую сделать КТ органов грудной клетки
Аскорил по 1 т 3 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит с 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5

Сдацте анализы общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте!
Боль давящая ноющая, усиливается при вдохах наклонах и поворотах, по нажатии на место боли - да, именно так. Во время приступа кашля, когда не могу сделать вдох, боль становиться невыносимой во время вдоха/кашля.
Боль переходит на спину, руку, челюсть? - нет, никуда не переходит
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте!
Благодарю, что отвечаете.
Прикрепила анализ крови, сдавала 11.12,
На ваш взгляд, пока всё это продолжать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте!
Я первый раз тут с вопросом, растерялась, не поздоровалась)
Большая благодарность всем ответившим!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я бы попробовала пульмикорт сначала по 0,5 мг + 2 мл физ.раствора утро-вечер 3-5 дней.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

Сдать ОАК и СРБ, общий иммуноглобулин Е, и сдала бы иммуноглобулины М и G к микоплазме.
Терапевт
Доброго времени суток Ксения.Скажите за три недели Вам анализы крови не брали?Для уточнения причин длительного кашля и исключения осложнений и коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, общий IgE, пройти КТ органов грудной клетки. При непродуктивном кашле рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Раствор пульмикорт 0,25 для ингаляции - 2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. Рассасывайте Лизобакт по 2 табл 3 раза в день, Витамин Д 4000 МЕ в день месяц, затем по 2000 МЕ в день еще 3 месяца. Принимать Цетрин по 1 табл. 1 раз в день в течение 5-7 дней. Увеличьте количество потребляемой жидкости.Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте!
Благодарю, что отвечаете.
Прикрепила анализ крови, сдавала 11.12,
На ваш взгляд, пока всё это продолжать?
Терапевт
Доброго вечера Ксения. Следует отменить, что любые ингаляции при высоком температуре в остром периоде или при обострении заболевания продолжать нельзя. Поэтому ингаляции нужно отменить. Так как по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции и у Вас также отмечается ухудшение состояния, нужно завтра обязательно сдать в динамике анализ крови на
с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокольцитонин.
Рекомендую контролировать сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо в дальнейшем лечение.
Для снижения температуры и купирования болевого синдрома примите ибупрофен 200 мг или нимесулид 100 мг.
.