Сдавала анализы на гормоны, делала УЗИ. Поставили СПКЯ.

Доброго времени суток! Проблема в следующем: месячные продлились в октябре два дня - 12 и 13 числа. По УЗИ от 17.10 выявили под вопросом Гиперплазию Эндометрия и МФЯ. После консультации у гинеколога назначили Дюфастон с 23.10 по 06.11 Поле отмены прошли очень обильные месячные, но пришли как обычно приходят (в срок). Врач сказала, что все так, как и должно быть. На третий день цикла отправили сдавать анализы на гормоны. По результатам: Уровень ЛГ - 14.6 10^-3 Международных единиц в миллилитре Уровень фолликулостимулирующего гормона - 6.7 10^-3 Международных единиц в миллилитре Уровень общего эстрадиола - 39.68 Пикограмм в миллилитре Пролактин - 258.1 Миллион международных единиц в миллилитре Прогестерон - 1.2 Наномоль в литре Тиреотропный гормон (ТТГ)- 2.1 Миллион международных единиц в миллилитре Тестостерон - 4.1 Наномоль в литре В комментариях к каждому исследованию прописано - результат нормальный (в пределах референсного диапазона) Однако От гинеколога прозвучал диагноз- Поликистоз. Назначили Джес+ на полгода с первого дня МЦ. После приема у гинеколога прошел почти месяц, но месячные так и не пришли, задержка 12-й день. ХГЧ сдавала на 9 день задержки, результат- менее 0,5, соответственно, беременность исключена полностью. (Ранее месячные были нерегулярные, что было связано с зппп. Пролечились, пересдали анализы, все стало в порядке, цикл восстановился, приходил ровно в срок. Но в октябре сбился опять, я к гинекологу - поставили гиперплазию эндометрия. После Дюфастона пошли месячные, как было сказано выше, ровно 5 дней, обильные.). С мужем планируем беременность уже почти год. Поэтому все пролечиваем. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность/вероятность вообще иметь детей при таком диагнозе и таких анализах? Можно ли исправить ситуацию другими препаратами? И чем может быть обусловлена задержка?

ВСД, гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы пропили месяц джес и менструации не пришли, вы следующую упаковку не начинали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, добрый вечер!
Джес не принимала. Его назначили с первого дня цикла, но новый цикл так и не пришел.

Ваши задержки связаны с отсутствием овуляции. Если вы планируете беременность, то КОК вам не нужен в этом случае. А до октября менструации часто были с задержками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, в подростковом возрасте-бывало, но нечасто, в период скрытой инфекции-да, могло долго не быть менструаций.
Как только вылечили-все стало четко по графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, врач указал, что иначе, как КОК, поликистоз не лечится
И пока не вылечу, беременность не наступит

КОК не вылечит СПКЯ. С учетом того, что вы уже год планируете беременность и она не наступает, нужно обратиться к репродуктологу. Это связано с тем, что у вас редкие овуляции. В таком случае нужно стимулировать овуляцию, либо ждать когда беременность наступит самостоятельно. Сейчас учитывая задержку 12 дней нужно сделать узи малого таза, чтобы посмотреть какая сейчас толщина эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, благодарю Вас!
на УЗИ записана завтра.
Отсутствие беременности врач связал с наличием скрытой инфекции, которая повлияла на состояние мужа и мое. Назначил лечение.
Сдавал спермограмму - была низкая активность.
После лечения повторно сдавал - ситуация улучшилась.
Но как раз тогда у меня выявили эндометриоз и СПКЯ.

Татьяна, прикрепите завтра узи, как пройдете

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, хорошо, я поняла.
Прикреплю.
Спасибо!)
Хорошего Вам вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, добрый вечер!
Рост - 165
Вес-58

КОК, я бы вам не рекомендовала принимать, т. к. планируете беременность. Попробуйте принимать Дифертон 1т2р/сут-2 месяца. Также, если есть дефицит витами Д3,то необходимо его восполнить, если нет, то принимать в профилактической дозе 2 тыс. Ед/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо Вам огромное! Поняла Вас!
Прекрасного Вам вечера!

Спасибо! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?

После этого узи Вы пропили Дюфастон, пришла обильная менструация, после Вы контроль узи делали?

КОК принимать не нужно, если Вы планируете беременность.
Нужно понять есть у Вас овуляции или нет.
Сколько дней у Вас минимальная и максимальная длина цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, Добрый вечер!
Рост - 165
Вес-58
Нет, направление на повторное УЗИ мне не дали. Сразу занялись проблемой поликистоза, как только пришли результаты анализов на гормоны.

Минимальная длина цикла была 22 дня
Максимальная- в период, когда обнаружили скрытую инфекцию-месячных не было 126 дней

Нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла, чтобы оценить толщину эндометрия. Если снова будет подозрение на гиперплазию, может понадобиться выскабливание.

Сейчас Вам нужно проверить есть или нет овуляции.
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день!
Я поняла.
Благодарю Вас за рекомендации.

Сейчас у меня задержка, поэтому пока не понимаю, когда наступит следующая менструация.

Если беременность сейчас исключена, попробуйте снова вызвать менструацию Дюфастоном. После контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла!
Подскажите, пожалуйста, принимать так же, как в первый раз?
По длительности, две недели?

По 10 мг 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Минимальная и максимальная длительность цикла? При планировании беременности кок однозначно не нужен. вы делали контроль узи?