Консультация лора /

Горло красное болит ухо — вопрос №1765583

Здравствуйте, болит правое ухо переодическими слабыми болями то болит то не болит, пришла на осмотр к лору, врач сказала ухо в порядке ничего там нет. Так же осмотрели горло задняя стенка красная, горло очень давно болит чуть ветер подует и сразу боль слабая ещё проблема в носогтлотке стекает густая слизь мешает, сейчас кормлю грудью врач выписала полоскать горло кетопрофен-оки там в инструкции сказано нельзя при гв, есть вариант получше для горла и нос чем нибудь промыть боль в ухе убрать

Возраст: 25

Хронические болезни: Сколиоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Кетопрофен разрешен к применению при гв

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Кроме боли, есть еще какие-то симптомы со стороны уха: заложенность, снижение слуха, шум?
Как давно стекает эта слизь?
Прикрепите фото горла пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Евгеньевна, полторы недели побаливает в первый день вечером был глухой стук и все больше шума не были, чуть болит не заложено нарушения слуха нет, слизь стекает так давно что я не помню когда это началось, я не могу сфотографивать горло не получается, врач смотрела сказала задняя стенка красная и всё
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего боль с ухом не связана, это так называемая оталгия.
Учитывая ваши жалобы, я рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух. В некоторых случаях при синусите боль может локализоваться в виске и отдавать в ухо. Такое случалось в моей практике.
Кетопрофен для местного применения можно при ГВ, внутрь не стоит.
По поводу стекания слизи нужно пройти минимальное обследование: риноцитограмма, рентгенография, а лучше КТ околоносовых пазух. Если есть техническая и временная возможность, то хорошо сделать эндоскопический осмотр носа и носоглотки.
Слизь может стекать как из носа, так и образовываться на задней стенке глотки.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, будут делать к-т но пока нет возможности, можно чем то другим полоскать не кетопрофеном?
ЛОР, Детский ЛОР
как будет возможность, то сделайте. Пока можно промывать изотоническими солевыми растворами (физ.р-р или препараты на основе морской воды).
Можно полоскать отварами трав (ромашка, шалфей). Часто и много полоскать не нужно. Эффективнее для лечения горла использовать средства в виде леденцов/пастилок/таблеток для рассасывания. Так как в данном случае слизистая глотки имеет самый длительный контакт с лекарством, значит выраженнее эффект. Если снять боль и воспаление, то можно леденцы с бензидамином (тантум верде) по 1 леденцу 3 раза в день до 5 дней. Как естественный антисептик, можно лизобакт по 1 таб. 3-4 раза в день 8 дней.
Это все можно при ГВ. Есть и другие варианты, если вам это не подходит.
При сильной боли внутрь можно принять однократно ибупрофен или парацетамол.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Иногда это связано с невралгии тройничного нерва или миощитом, когда мышцы шеи,которые крепятся за ухом дают боль. Важно обратиться к неврологу очно.
Мышцы шеи возможно расстирать НПВС гелями без согревающего эффекта например диклофенак гель

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер