Что вас беспокоит?
Заложенность ушей
Добрый день! Заболела ОРВИ, лечилась римантадином при первых симптомах. Температура была, горло болело. Промывала нос Долфином, пила нурофен. Температуры больше нет, кашля нет и не было, нос закладывает к вечеру. Неделю назад заложило левое ухо, было першение в горле с этой стороны. Промываю нос долфином, горло фурацилином и орошаю люголем, пользуюсь каплями ксилен. Ухо сначала лечила турундой с борной кислотой, но результата не было, стала капать отирелакс. На следующий день заложило второе ухо. Когда промываю нос, то могут быть вкрапления крови. Каждое утро у меня боль в горле и заложенность ушей. Если не отхаркаюсь, то не чувствую вкуса и запаха. После промывания и отхаркивания немного прихожу в себя. Подскажите, чем лечиться?
Здравствуйте,нужно сдать риноцитограмму назального секрета,выяснить этиологию заложенности.Применить в нос мометазон по 2впр×2раза в день 10дней,в ухо нормакс по 2кап×2раза в день 10дней.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Ксилен не более 5-ти дней
Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы, нужно снимать отек в слуховой трубе через нос, в уши капать лекарства нет смысла
Сейчас в нос начните ГИПЕРтоничкский раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - 5 дней, как альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Если нет выделений из носа - то можно не промывать нос
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, добрый день! Выделений из носа особо нет, ну может немного зелено-прозрачной слизи при промывании, но чувствую заложенность глубоко, при этом нос дышит, но тяжелее, чем без ксилена. Можно тогда не промывать? А самопродувание после капель или когда? Подскажите, а нельзя продолжать полоскать фурацилином? ОКИ в наших аптеках, к сожалению, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По жалобам у вас тубоотит - дисфункция слуховой трубы.
Снимайте отёк в носу сосудосуживающими препаратами, можно оставить Ксилен на 5-7 дней , не более , после того как закапали капли промывайте солевыми растворами нос , отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 3-4 недели. Подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб.
Горло полощите чаще антисептиками хлоргексидин/Ромашкой 4-5 раз в день , рассасывать Лизобакт, Ангидак спрей в горло. Пейте больше жидкости, щадящая диета.
Здравствуйте
Для уточнения диагноза и исключения синусита вам желательно выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
В уши нет смысла капать никакие капли и вставлять турунды, так как лекарства закапанные в ухо не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта.
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)
По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели
3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию
Сергей Александрович, подскажите, в борный спирт капать прямо в ухо или на турунду?
Принятый ответ
Эффективней будет капать
Похожие вопросы по теме
- 27 Декабря 20151 ответ
- 30 Января 20161 ответ
- 7 Октября 20175 ответов
- 25 Января 20183 ответа