Консультация педиатра /

Ребенок крутит головой и истерит при кормлении — вопрос №1765720

Ребенку 20 дней, в последние несколько дней начал очень громко кричать, вертеть головой из стороны в сторону при кормлении, выгибаться и краснеть. Прям бьется в истерике, бросает грудь, успокоить возможно только соской. Только забираешь ее-снова крики и нечем отвлечь невозможно. Полностью на ГВ. Прибавка в весе 100 грамм за два дня, стул регулярный.

Даю эспумизан бэби и биогайю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Судя по прилавкам за два дня - малыш нервничает не от голода.
Такое может быть из-за коликов. Может быть лактазная недостаточность, которая в целом физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.
И еще: желательно проверить уздечку языка у малыша вместе со стоматологом. Малыши могут злиться из-за проблем с захватом соска. Поэтому если вы это замечаете - можно один раз показать консультанту по ГВ, как вы прикладываете малыша.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! можно ли совмещать Бэби док с остальными препаратами (Биогайя. Эспумизан)?
В роддоме консультант по гв смотрела язык-вроде все было хорошо.

Педиатр
Да, можно)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Так же может протекать лактазная недостаточность, рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы (проба Бенедикта), результат можете прикрепить сюда я посмотрю
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо, результаты анализов прикреплю, как будут готовы.

Просто не очень понятно - только сходит в туалет по большому, сразу же начинает снова кряхтеть и тужиться, колики и газы перманентны? Не проходят?
Педиатр
Просто период колик, это нормально, что тужится и кряхнит, жду анализы
Клиент
Инна Игоревна, доброй ночи, анализы прикрепила.
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений, углеводы повышены есть лактазная недостаточность, теперь в каждое кормление добавляем лактазар /колиф, даже в ночные, прям сцедили в чайную ложку молока туда капсулу высыпали, дали малышу, затем кормим грудью
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо!