Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко — вопрос №1765928

Добрый день!
Опухло верхнее веко, сегодня третий день, подозреваю ячмень. При нажатии на веко не болит, при нажатии чувствуется только небольшая больная точка ближе к внешнему уголку века.

Не хотелось бы капать антибиотики. Есть ли какие-то другие средства, которые помогут смягчить течение? Или антибиотики очень желательны?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Нужно лечить, иначе разнесет веко ещё больше. Без антибактериального и противовоспалительного препарата эффективного лечения не будет. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а 0,5% за веко, тоже 2 раза в день. Таким образом воздействие будет и снаружи и изнутри.
Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин, эриус, цетиризин и тп 1 раз в день.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, спасибо. Подскажите, антибиотик в комбинированных каплях действует местно?

Офтальмолог
Да, конечно. Чтобы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую после закапывая капель зажимать внутренний уголок глаза подушечкой пальца, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
А у Вас есть какие-то противопоказания к применения данного препарата или почему спрашиваете?
Клиент
Противопоказаний нет, просто не очень люблю антибиотики)
И ещё вопрос - мазью 0.5% мазать за верхним (опухшим) веком или нижним?
Офтальмолог
Поняла Вас. Но в данном случае нужно.
За нижнее - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужны антибиотики. Рекомендую использовать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века, мазь гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко закладывать дважды в день. Через неделю оценить динамику