Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко — вопрос №2205926

Добрый день! 5 дней назад появилась припухлость верхнего века, выраженной боли нет (на конкретном участке века немного болезненно при нажиме), иногда зудит, сам глаз без признаком воспаления. Думала, что аллергия, тк за неделю до этого на этом же веке появлялось розовое припухлое пятнышко (как от комариного укуса) через день само исчезло. Стала принимать Кестин и капать в глаз Опатанол, спустя пару дней добавила еще Гидрокортизон 0,5% (не закладывала, а мазала). Вчера на ночь заложила мазь Гидрокортизоновую... В итоге припухлость увеличивается с каждым днём, появилась краснота, под нижним веком как-будто отёк-"мешок". К офтальмологу очно пойду только через пару дней.

В домашней аптечке есть: Тобрекс, Ивинак-Солофарм, мазь Тетроциклин, Сульфацил натрия, Гидрокортизон 0,3%.

Возраст: 38

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего в толще века формируется в день. Но для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Загрузила фото.

Офтальмолог
Просмотрела фото. Да, в толще века формируется воспалительное образование.
Из ваших капель вам подойдёт тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Также нужно добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Или же можно заменить на комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил.
Мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. А за веко мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! Загрузила фото.
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Формируется воспаление в толще века.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или тобрадекс (или можно раздельно капать тобрекс и дексаметазон с интервалом в 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), броксинак по 1 капле 2 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Ивинак-солофарм 4 раза в день 10 дней. За нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, ваш Кестин 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. У Вас формируется Ячмень. Рекомендую начать капать Тобрекс по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день , через 10 мин закладывать и наносить мазь Тетрациклиновую 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью глазной 2 раза в день 10 дней. Внутрь попить антигистаминный препарат, например, Цетрин или Зодак или Зиртек по 1 таб 3-5 дней. Не давить, не греть, постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего Вам выздоровления!??
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, антибиотик Тобрекс обязательно или его можно заменить Альбуцидом?
Офтальмолог
Альбуцид слабый и старый препарат, он практически неэффективен
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать следующее лечение: 1 кап 4 р в день капли тобрекс или сигницеф, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко или офтоципро. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Судя по фото, у Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека века. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 7-10 дней. На ночь цетиризин 10.0мг ( Цетрин) 7 дней для снятия отёчности и ощущений расписания в веке.
На таком лечении воспаление должно пройти. Бассейн, спорт пока исключаем. Не переохлаждайтесь. Выздоравливайте! Через неделю нужен осмотр для уточнения динамики., возможно корректировки лечения
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века воспаление сальной железы.
Из вашего арсенала подойдёт: капли тобрекс и ивинак по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 10 мин. Мазь гидрокортизоновую 1% (обратите внимание что не 0.5) наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.