Консультация офтальмолога /

Припухлость и покраснение верхнего века — вопрос №1389022

Ребенку 9 полных месяцев офтальмолог очно поставил,что на глазу сформировался ячмень.16 . 05.2023. веко было красное вверху и немного внизу была припухлость. Утром глаз окисал. Выписал капли сигницеф 3 РД/14 дней, за 3 дня использования капель припухлость спала и глаз казалось ,что восстановился ,но вот на 5 день снова появилась краснота ,а на 6 день больше краснноты на верхнем веке отдного глаза ,а а на 7 день использования капель вообще утром сильный отек. Но глаз уже не окисал Что это такое? Это уже конъюнктивит может быть или снова ячмень ? Что нужно делать ?получается капли с антибиотиком не помогли ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Вы продолжаете капать Сигницеф?И приложите фото глаза,пожалуйста.
Клиент
Анна, приложила фото

Клиент
Анна, сегодня 7 день,капаю ещё. Утром промыла глаз фурацилином,можно ?
Офтальмолог
Да,фурациллином как раз и нужно.Сфотографируйте,пожалуйста,поближе сам глаз и веко,тут либо ячмень еще не вскрылся,либо формируется халязион,нужно почетче посмотреть на состояние века.
Клиент
Анна, приложила несколько фотографий,посмотрите пожалуйста. У нас есть проблемы со стулом ,твердый кал, и запоры периодически,полностью на грудном вскармливании.
Офтальмолог
Посмотрела.Да,тут видно четче,скорее всего формируется халязион (воспаление чуть глубже,чем ячмень).Сигницеф оставляйте еще на неделю,капать 4 раза в день.И добавьте Гидрокортизоновую 1% мазь снаружи века 2-3 раза в день так же неделю.Через неделю нужно будет оценить динамику и подкорректировать лечение.Халязионы лечатся посложнее,чем ячмени.Проблемы со стулом тут сильно не скажутся,это больше загустевание и застой секрета в железе века,и при снижении иммунитета такая закупоренная железа воспаляется.
Клиент
Анна, благодарю. А скажите ,гулять можно выходить и на сколько? Нам сегодня нужно идти к педиатру.
Офтальмолог
Да,гулять можно,хоть сколько.Главное-чтобы не продуло,не переохлаждаться.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста,купила мазь гидрокартизон 0,5 % подойдет?
Офтальмолог
Тут лучше бы,конечно,1%,так как расположение наружнее,нужно больше концентрации.0.5%-это для нанесения на слизистую.Попробуйте в течение недели 0.5%,если динамику будет слабая-заменим на 1%.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Похоже на халазион. В толще века формируется. Пока воспаление разлитое, чуть позже может быть образование в виде шарика.
Рекомендую такое лечение: капли сигницеф капать по 1 кап 4 раза в день ещё 7 дней (чтобы было полных 14 дней), добавить мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем наружно на кожу века 2-3 раза в день 7-10 дней.
Через 7 дней оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера, благодарю за ответ. А скажите ,в инструкции к гидрокартизованой мази написано ,что нельзя использовать до 2 лет. А ребенку 9 месяцев, возможно ли применение в столь раннем возрасте?
Офтальмолог
Можно. Детишек младше 2 лет мы лечим гидрокортизоновой мазью. Не переживайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по отёку и покраснению это ячмень в активной стадии, нужно оперативно его пролечить, чтобы процесс не перешел в хроническую форму (халязион). Одних капель не достаточно. Рекомендую продолжить капать Сигницеф по 1 кап 4 раза в день до 14 дней. А так же добавить мазь с антибиотиком Флоксал за нижнее веко и на веко наносить тонким слоем 3 раза в день 10 дней. Внутрь дать антигистаминный препарат , например, Зодак 2 раза в день в возрастной дозировке 5 дней. Чтобы веко ещё больше не разнесло. Оценить динамику состояния через 5 дней лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Капли сигницеф используете верно. По 1 капле 4 раза в день. А также рекомендую добавить мазь флоксал за нижнее веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Мазь флоксал разрешена для применения деткам практически с рождения. Курс лечения 7 дней.
Внутрь рекомендую добавить Антигистаминный препарат ( парлазин капли, зиртек капли) внутрь в дозировке по весу 1 раз в день.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сигницеф продолжить, а также гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2-3 р в день