Частая рвота при коклюше
Здравствуйте. Ребенок 7 лет болеет коклюшем. Идет вторая неделя спазмического кашля. Кашель часто заканчивается рвотой. Утром ,когда желудок пустой рвет желчью. В промежутках между приступами ребенок хорошо себя чувствует,хорошо ест. Пропили 7 дней азитромицин(вчера был последний прием) на его фоне у ребенка повысилось газообразование,понос 1 раз. Пьем Максилак. Синекод и омнитус не действуют. Спим с открытым окном,работает увлажнитель,гуляем. Вчера за весь ночь -день было 18 приступов,7 из них со рвотой. За сегодняшнее утро было 4 приступа и все 4 со рвотой (2 первых желчью). Что можно предпринять в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, очень часто приступы кашля при коклюше заканчиваются рвотой.
На данном этапе для подавления рвоты, можно принимать мотилиум по 5-10 мл 3 раза в день.
Старайтесь кормить ребенка часто, малыми порциями.
Давайте больше теплой жидкости.
Для обозначения кашля можно делать ингаляции с пульмикортом 0,25 мг + физраствор 2-3 мл, 3 раза в день, 7-10 дней.
Анастасия Александровна, посмотрите,пожалуйста,результаты анализа мочи и крови от сегодняшнего числа. Многие показатели крови не в норме. Можно ли определить по анализам нет ли обезвоживания от частой рвоты?
Анастасия Александровна, если у меня пульмикорт 0,5 , то как разводить?
А предыдущий анализ есть?
Есть признаки и обезвоживания и выраженный лейкоцитоз. Я Вам рекомендую сходить на прием к инфекционисту, возможно госпитализироваться.
Используйте половину ампулы пульмикорта, разводите в 2 мл физраствора.
Анастасия Александровна, загрузила третий файл. Это анализ крови от 13 декабря,до лечения антибиотиками.
По анализу острая фаза коклюша продолжается.
Температура у ребенка нормальная?
Сухость кожи, слизистых не наблюдаете? Мочу выделяет достаточно?
Анастасия Александровна, температура в норме и не поднималась,кожа не сухая,губы не шелушатся,в туалет ходит как обычно. Нужно отпаивать регидроном?ребенок не вялый,наоборот активный и веселый.
Хорошо.
Да, ребенку лучше давайте адиарин (восстановление водного баланса), лучше переносится детками и по составу адаптирован к детскому организму.
Где-то 3-4 стакана адиарина в день пусть выпивает, каждые 15 минут - 1-2 глотка.