Замена дутастерида на финастерид
Можно ли заменить дуодарт на комбинацию финастерид 5 мг и тамсулозин 0,4 мг? Мужу 69 лет, субъективных жалоб нет, ПСА норм. Диагноз ДГПЖ. Финастерид имеет меньше побочек и значительно дешевле. Спасибо.
Здравствуйте! В своей практике неоднократно приходилось делать данную замену. Основная причина - финансовая. Так как прием препаратов длительный. Данная комбинация (омник 0,4мг утром + финастерид 5мг вечером) вполне может быть. По моему наблюдению ничем не отличает от комбинированного препарата дуодарт. Каждые 6 мес контроль ПСА, УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи с последующей консультацией уролога.
Максим Викторович, спасибо, наверное,, так и сделаем. Лечащий врач почему-то отсоветовал., сказав, что раз состояние стабильное, лучше не менять. Но цена на дуодарт сильно кусается.
Принятый ответ
Главное каждые 6 мес делайте контрольное обследование. Вернуться к дуодарту всегда можно
Добрый вечер.Я Дуодарт практически не назначаю ,так как препарат не каждому по карману,учитывая,что курс минимум на пол года,а у многих на годы.Смело можно заменить,ничуть не хуже эффект.
Луиза Римихановна, спасибо. Муж принимает дуодарт полтора года, железа, к сожалению, почти не уменьшается. Она большая, около 100 куб см, но жалоб у него практически нет.
Если нет внутрипузырного роста и остаточной мочи ,по сути жалоб и не будет.Препараты сдерживают рост,а может быть Вы и вовсе не чувствительны к препарату,то его прием можно сказать за зря
В таких сомнительных ситуациях я пробую отменять Фигастерид(Пенестер) на 6 месяцев и смотрю в динамике.
Луиза Римихановна, лечащий врач не отменил, хотя это вроде напрашивается, раз результата нет. Самой мне страшновато мужу советовать. Наверное, надо ещё раз мрт сделать.
Принятый ответ
Ну да,что то нужно предпринять,чтобы определиться в целесообразности приема препарата
Здравствуйте. Однозначно - ДА.
Какой объем простаты?
Дмитрий Валерьевич, около 100 куб см. По МРТ в феврале 2023 было 89, а последнее УЗИ показало 108.
Добрый день!
Да, такая замена препаратов возможна.
Алексей Михайлович, спасибо. Так и сделаем.
Доброго времени суток
Можно спокойно заменить. Разница только на начальном этапе. Дутастерид сеть активнее. Но через год приёма (а все они рассчитаны на длительный приём) разницы по эффекту нет. Поэтому можно заменить.
Владимир Александрович, спасибо. А финастерид и тамсулозин принимать вместе или один препарат утром, а другой вечером?
Можно вместе, а можно и врознь. Но Тамсулозин желательное утром после еды
Владимир Александрович, спасибо.
Принятый ответ
???