Консультация детского дерматолога /

Пиодермия или ветрянка — вопрос №1766163

У ребенка в саду ветрянка. После контакта с заболевшими у ребенка дней через 5 появились язвочки около рта, они увеличивались в размере и распространялись так же около рта , болячка отваливалась и язва становилась больше. Больше ничего не было. Были у дерматолога , поставили пиодермию. В этот же день появился пузырек на коленке, потом еще два тоже на ногах. На следующий день появился и зачесался на локте. С тех пор прошло 4 дня, пузырьки лопнули и покрылись корочкой, язвы около рта лечим и они почти зажили, других симптомов не было. Дерматологу про ветрянку говорила, но на тот момент было только у рта и она это никак не связала. Может ли на теле так распространяться пиодермия? Или это ветрянка? Или пиодермия у рта это тоже ветрянка? Нужно понимать заразен ли ребенок и если да, как долго он еще заразен. Фото прикладываю. Лицо до лечения и фото пузырька на ноге(правда уже намазанного).

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Проявления везде ветрянки
Она может осложняться пиодермией ,верно
Лечение:
- каламин раствор 2 раза в день 10-14 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Распространяться могут очаги, могут быть по всему кожному покрову, на голове, это свойственно и ветрянке и пиодермии
Главное
- меньше мочить
Ванну не принимать
Душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
Заразен человек в период появления пузырей и наличия гнойных корочек
Разрешение если в дет садик, после снятия карантина, разрешения всех элементов даст педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, то есть ветрянка может начаться с пиодермии? Просто получается началась пиодермия, спустя 3-4 дня появились высыпания на ногах и на следующий день один на локте и всё. Так может быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ветрянка начинается с пузыря
На месте пузыря присоединяется инфекция - очаги пиодермии
У вас 2 процесса могут идти параллельно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления ветрянки.
Необходимо вызвать педиатра для регистрации.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на ветрянку
Подтверждается педиатрами
Надо вызывать врача на дом
Не купаться
Антигистаминные препараты по возрасту
Наружно р фукорцин 2 р в день после осмотра на высыпания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на стрептодермию. Ограничить водные процедуры, наружно раствор Фукорцина или зеленки и сверху крем Фуцидин