Консультация невролога /

Стеноз вса — вопрос №1766302

Добрый день, женщина, возраст 57 лет, периодические несильные головокружения, гипертонии нет, чуть повышен плохой холестерин, лекарств не назначено, только диета и физактивность, сделано узи брахиоцефальных артерий, просьба прокомментировать результаты по части немедленного обращения к врачу. Пока сложно попасть. Спасибо

Возраст: 57

Невролог
Здравствуйте! Состояние требует наблюдения сосудистого хирурга. Не скажу, что немедленного, но в ближайшее время стоит обратиться. Речь об оперативном лечении, готова ли пациентка к такому тоже важно.
Несовсем понятно описание >50 % стеноза, так как > это и 55 и 70, о чем конкретно речь, сложно понять. Сейчас целесообразно начать приём статинов, так как диета в большинстве случаев не поможет замедлить процесс атеросклерозирования.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ, об операции какого рода идет речь? На сколько она сложная?

Невролог
Либо стентирование(делается через прокол в артерии), либо эндартерэктомия(это уже открытая операция на сосуде с удалением внутренней стенки, пораженной холестерином). Объем вмешательства определяется только сосудистым хирургом после очного осмотра и беседы. Это уже рядовые операции для хирургов данного профиля
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, стоит переделать, чтоб оценили уровень стеноза, потому что стеноз более 70% является показанием к оперативному вмешательству на этот сосуд, делают его сосудистые хирурги, обычно ставят стент в просвет этого сосуда
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов определяются септальные стенозы - это перегиб сосуда, и в месте перегиба сосуд сужен, и судя по описанию узи сужение более чем на 50% - это не критично, не опасно, но тем не менее, данное состояние требует более детальной диагностики - КТ ангиография сосудов шеи с контрастированием ( не исключаю что там этот стеноз может не подтвердиться, такое бывает, узи метод не лишен недостатков), но тем не менее лучше перестраховаться. С результатами узи и Кт сосудов проконсультироваться с сосудистым хирургом.
А по лечению для улучшения кровообращения посоветую попить Сермион 30 мг 1 таб в день за 30 мин до еды - 6 месяцев.
+ Омега 3 - 1000 мг утром во время завтрака длительно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходима консультация сосудистого хирурга. Это не срочно. Возможно Вас направят на МСКТ ангиографию для уточнения процента стеноза. Иногда на УЗИ 50% а на МСКТ намного меньше. УЗИ является скорее скринингом. Но описание странное...более 50 процентов. Обычно пишут точные цифры.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам в первую очередь необходимо идти на консультацию к сосудистому хирургу, чтобы врач дополнительно назначил КТ - ангиографию для точного определения процента стеноза . От этого зависит необходимость в оперативном лечении .