Стеноз вса
Добрый день, женщина, возраст 57 лет, периодические несильные головокружения, гипертонии нет, чуть повышен плохой холестерин, лекарств не назначено, только диета и физактивность, сделано узи брахиоцефальных артерий, просьба прокомментировать результаты по части немедленного обращения к врачу. Пока сложно попасть. Спасибо
Здравствуйте! Состояние требует наблюдения сосудистого хирурга. Не скажу, что немедленного, но в ближайшее время стоит обратиться. Речь об оперативном лечении, готова ли пациентка к такому тоже важно.
Несовсем понятно описание >50 % стеноза, так как > это и 55 и 70, о чем конкретно речь, сложно понять. Сейчас целесообразно начать приём статинов, так как диета в большинстве случаев не поможет замедлить процесс атеросклерозирования.
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ, об операции какого рода идет речь? На сколько она сложная?
Либо стентирование(делается через прокол в артерии), либо эндартерэктомия(это уже открытая операция на сосуде с удалением внутренней стенки, пораженной холестерином). Объем вмешательства определяется только сосудистым хирургом после очного осмотра и беседы. Это уже рядовые операции для хирургов данного профиля
Здравствуйте, стоит переделать, чтоб оценили уровень стеноза, потому что стеноз более 70% является показанием к оперативному вмешательству на этот сосуд, делают его сосудистые хирурги, обычно ставят стент в просвет этого сосуда
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов определяются септальные стенозы - это перегиб сосуда, и в месте перегиба сосуд сужен, и судя по описанию узи сужение более чем на 50% - это не критично, не опасно, но тем не менее, данное состояние требует более детальной диагностики - КТ ангиография сосудов шеи с контрастированием ( не исключаю что там этот стеноз может не подтвердиться, такое бывает, узи метод не лишен недостатков), но тем не менее лучше перестраховаться. С результатами узи и Кт сосудов проконсультироваться с сосудистым хирургом.
А по лечению для улучшения кровообращения посоветую попить Сермион 30 мг 1 таб в день за 30 мин до еды - 6 месяцев.
+ Омега 3 - 1000 мг утром во время завтрака длительно.
Здравствуйте. Необходима консультация сосудистого хирурга. Это не срочно. Возможно Вас направят на МСКТ ангиографию для уточнения процента стеноза. Иногда на УЗИ 50% а на МСКТ намного меньше. УЗИ является скорее скринингом. Но описание странное...более 50 процентов. Обычно пишут точные цифры.
Здравствуйте. Вам в первую очередь необходимо идти на консультацию к сосудистому хирургу, чтобы врач дополнительно назначил КТ - ангиографию для точного определения процента стеноза . От этого зависит необходимость в оперативном лечении .