Бляшки в области шеи
Добрый день! Ж. 73 г. На левой руке с августа перестало измеряться давление. Была на УЗИ (триплексное сканирование экстракраниальный отдел брахиоцефальных артерий). Заключение: Эхографические признаки стенозирующего атеросклеротического поражения сонных артерий. Стеноз ОСА на 41% справа и 40% слева. Стеноз ВСА на 16% справа и 20% слева. Стеноз П/клА справа до 53%, слева 74%. Рекомендации: консультация с сосудистым хирургом. По результатам консультации с сосудистым хирургом и дуплексного сканирования артерий и вен левой верхней конечности данных за патологию нет. Направил к кардиологу. Кардиолог сделал ЭХОКГ. Комментарий: Атеросклероз аорты. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Регургитация на МК и ТК 1 ст. Легочной гипертензии нет. Сократимость миокарда не нарушена. Диагноз: Гипертоническая болезнь 2 стадии. Атеросклероз аорты. Стенозирующий атеросклероз сонных и подключичных артерий. Риск4 Кардиолог порекомендовал обратиться еще за консультацией к кардиохирургу. Сейчас жалоб нет, кроме того, что по прежнему не удается измерить давление на левой руке. Есть ли какие-то риски на данный момент? Что в связи с этим порекомендуете делать дальше?
Здравствуйте, Людмила
Я так полагаю, что измерение артериального давления (АД) на левой руке Вы производите автоматическим или полуавтоматическим тонометром? - если да, тогда особенно понятна сложность (или невозможность для автоматического тонометра) измерения АД на левой руке.
Несмотря на то, что в сосудах (главное для измерения давления - в артериях) левой руки не выявлено существенных изменений, есть изменения в левой подключичной артерии
Причем изменения существенные - стеноз бляшкой до 73№ просвета артерии является критическим. Т.е. кровоснабжение левой руки по-прежнему осуществляется, но так как от общего просвета подключичной артерии "открытыми" остались лишь 27% - кровь поступает не в полном объеме.
И изменяется сама пульсовая волна - она становиться более "плоской". И тонометр перестает ее правильно определять = измерение АД становится невозможным
Принятый ответ
И здесь проблема не в самом измерении давления, а в том, что Ваши обследования выявили признаки распространенного и давнего атеросклероза сосудов.
Это состояние нужно лечить, поскольку бляшки могут прогрессировать, что еще более осложнит ток крови по сосудам.
Оперативное лечение здесь не показано на сегодняшний момент. Показано лечение - Вас назначен Аторвастатин 20 мг.
Но если в левой руке будет появляться болезненность, онемение, рука будет сильно мерзнуть, а температура воздуха не будет сильно пониженной - тогда Вам необходимо будет повторно обратиться к врачу и сделать уже не УЗИ, а ангиографию сосудов левой верхней конечности
Принятый ответ
Добрый день. Из результатов и протокола УЗИ, первое на что внимание, это стеноз левой подключичной артерии до 74 %, отсюда у вас и не измеряется давление на левой руке. П/клА кровоснабжает всю руку, так как она сужена, кровоснабжения не происходит, и тонометр не может уловить пульс, т.к струя кровотока слабая. Стеноз до 74 % уже пограничная цифра, при которой мы делаем ангиопластику со стентированием.
Стеноз ОСА и ВСА не значительный.
Медикаментозное лечение вам назначено правильно, единственное, что на замену кардиомагнила (антиагреганта), эффективнее будет Вессел Дуэ, антитромбический эффект выше, но медикаментозное лечение не может расширить сужение, и убрать значительный стеноз. При появлении симптомом в виде ишемии конечности, потребуется операция, и консервативное лечение уже не эффективно.
На данный момент рекомендуется выполнить ангиографию левой верхней конечности и обсудить с сосудистым хирургом возможность оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пульс на левой руке не определяется и давление не измеряется, то самым правильным было бы повторить узи сосудов шеи на аппарате экспертного класса у грамотного специалиста или выполнить КТ с контрастирование и сосудов шеи и верхних конечностей и уже далее определяться с необходимостью и возможностью выполнения оперативного лечения. Пока необходимо принимать антиагреганты и статины под контролем ФПП, липидов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно, если нет специфических симптомов (слабость при движениях в руке, головокружения, возникающие при движениях в руке) тогда обычно ничего страшного нет и вмешательство не требуется, только консервативное лечение у сосудистого хирурга, если же есть специфические симптомы, тогда лучше выполнить мскт ангиографию сосудов шеи и верхних конечностей с контрастным усилением и затем очно показаться врачу сосудстому хирургу для определения тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стеноз (сужение)подключичной артерии 74%, что является критическим. Уровень данного стеноза, говорит, что может развиваться синдром обкрадывания, что может влиять на кровоснабжения головного мозга. В целом, даже при отсутствии явных симптомов: боль, онемение и т.д., такой стеноз может быть показанием к оперативному лечению, как вариант, сейчас выполняются малоинвазивные вмешательства. В таком случае, рекомендуется: МСКТ и консультация сосудистого хирурга повторно, возможно обратиться за альтернативным мнением.
Здоровья!