Инфекции при использовании молокоотсоса
Здравствуйте, Я рожала в роддоме ЦКБ УДП в сентябре, в роддоме мне медсестра дала молокоотсос Midela symphony - бутылочка была одноразовая в пакете, а насчет трубки и воронки вообще не помню. Я потом кормила ребенка сцеженным молоком и давала грудь после молокоотсоса. Вопрос: если вдруг детали молокоотсоса, контактирующие с грудью и молоком были нестерильные, могли бы мы с дочкой чем-то заразиться? Прошло 3 месяца, никаких симптомов нет ни у меня ни у дочери.
Принятый ответ
Добрый день!
Повода для беспокойства нет, ни Вы ни ребенок ничем заразиться не могли!
Инна Сергеевна, ну я имела в виду, вдруг кто-то пользовался этими деталями до меня и их просто сполоснули? Зрительно молокоотсос был чистый.
Да, я Вас поняла, даже если кто-то этими деталями и пользовался до Вас риска заражения нет ничем.
Инна Сергеевна, вич/гепатиты так не передаются?
Нет, так они не передаются.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Добрый день! Никакими инфекциями так заразиться нельзя, риска нет, не переживайте! Так ВИЧ и гепатиты не передаются
Принятый ответ
Здравствуйте! Таких рисков нет.
В целом и воронка, и бутылочка и трубки могут быть многоразовые (в некоторых роддомах так и есть), они обрабатываются
Ирина Владимировна, а если из не стерилизовали, а скажем просто помыли?
Так тоже риска нет, потому что там не может быть достаточного количества билматериала для заражения
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет. За обработкой молокоотсосов следят строго. Опасности ни для вас, ни для дочки нет