Консультация педиатра /

Повышение жирности молока — вопрос №2854950

Добрый день, из-за перенесенного стресса молока стало значительно меньше, подскажите какие продукты помогут увеличить кол-во молока и его жирность, чтобы не вызвать аллергии у ребёнка. Подскажите ещё пожалуйста продукты, которые повышают у ребёнка гемоглобин

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена.

Мама на ГВ может кушать абсолютно все главное в умеренных количествах. Это миф, что мама должна соблюдать диету. Диета на гв нужна при абкм (аллергии на белок коровьего молока). А так мама кушает для двоих - для обеспечения себя и ребёнка всеми макро /микронутриентами, витаминами. Будете кушать хорошо и молоко будет качественное.

Для повышения лактации рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще прикладывайте к груди
Массаж груди
Контрастный душ на грудь
Больше пейте воды 40 мг на кг в течение дня
Сцеживайте молоко после каждого кормления
Особенно часть прикладывайте в период с 4 до 6 утра, когда пик пролактин-гормона лактации
Перебирайте соски между пальцами для стимуляции окситоциновых рецепторов

Пища, богатая железом: говядина, печень, яблоки, гречка, сухофрукты

У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которая не требует лечения. Поэтому если у малыша гемоглобин от 90 и выше, то все в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Особо( на жирность молока )повлиять невозможно.
питание кормящей мамы должно быть (примерно)таким же, как оно было в период беременности. Оно должно быть рациональное сбалансированное, тогда не будет проблем с лактацией. Вот примерный рацион в сутки: мясо должно быть 200 г это птица или рыба, молоко или кисломолочные продукты 0 5 л, Творог, сыр овощи, фрукты, крупы.
Достаточно пить воды.
Принимать витамины

продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Жирность молока никак нельзя увеличить, оно у Вас и так питательное и сбалансированное по составу,

Вам нужно больше отдыхать и пить достаточное количество жидкости, чтобы был приход молока,

Прикладываем малыша по требованию,

Этого будет достаточно.

Если у малыша с 2 до 6 месяцев гемоглобин от 90 — это норма, повышать его не нужно,
С 6 месяцев гемоглобин в норме от 105,
С 6 месяцев вводим в прикорм мясо для поддержания уровня гемоглобина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для увеличение объема молока , необходимо хорошо питаться ! Обильное теплое питье и делать массаж молочных желез
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Повлиять на жирность молока нельзя.
Оно сбалансированно под вашего ребенка. Количество молока можно увеличить путем частого прикладывания к груди, потребление большого количества жидкости. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным.
А сколько ребенку? Продукты содержащие больше количество железа: яблоки, чернослив, мясо, гречка, субпродукты