Консультация пульмонолога /

Расшифровка результатов спирометрии — вопрос №1767350

Добрый вечер, дорогие врачи! Делала спирометрию, хотелось бы получить ваше мнение о результате. Что меня беспокоило: каждую ночь я задыхалась от кошки, делала ингаляцию с беродуалом, когда приступы происходили, потом меня начала беспокоить одышка. Сделала спирометрию, флюорографию (на флюорографии все в норме). Спирометрия ниже. Что интересно, все симптомы у меня исчезли, у меня исчезла аллергия на кошку, которая годами длилась и перестала беспокоить одышка.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастродуоденит хронический, СПКЯ

Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрия в норме. Но желательно проводить спирометрию с бронхолитической пробой, в вашем случае более информативна. Сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, респираторную аллергопанель. Если симптомы возобновятся, то начните прием монтлезир 1таб вечером до 1 мес, и ингалируйте пульмикорт 1г и беродуал 20 капель 2 р в день до 10 дней. При положительной бронхолитической пробе вероятна астма, нужно будет начать базисную терапию порошковой ингалятором.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, а результаты этих параметров крови о чем будут говорить?

Пульмонолог
О наличии и степени активности аллергии. Аллергопанель покажет на что именно.
Клиент
Наталия Васильевна, я тут делала мрт грудного отдела позвоночника и там вроде как видны легкие или нет? Могу вам прислать?
Пульмонолог
Мрт для лёгких не информативна
Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрия в пределах нормы. Тем не менее, чтобы исключить бронхоспазм и начало Бронхиальной астмы нало было делать пробу с бронхолитиком.
Сдайте кровь на общий ИГЕ для уточнения аллергостатуса.
При одышке, удушье можно использовать Сальбутамол спрей 1-2 вдоха.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, это у нас почему-то так врачи там работают, мне дали назначение на спирометрию с бронхолитиком, а они мне просто провели, сказали "Ну и так нормально"))
Клиент
Екатерина Сергеевна, я тут делала мрт грудного отдела позвоночника и там вроде как видны легкие или нет? Могу вам прислать?
Пульмонолог
МРТ добавьте к вопросу. От позвоночника тоже могут быть дыхательные нарушения. Хотя лёгкие там видно плохо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я завтра прикреплю,вам напишу, у меня собственно вопрос на мрт там где легкие внизу у всех людей белые полости, у меня почему-то одна полость больше чем другая
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, чтоб исключить астму и вероятность следующих приступов при контакте с кошкой, надо делать, как сказали коллеги, именно спирометрию с пробой с бронхолитиком, если после ингаляции сальбутамола (беродуала) показатели прибавят 15% и более от показателей ФВД без бронзолитика, то надо исключать астму - сдать анализ крови на IGE, который укажет, аллергическая ли эта астма. Если общий IGE будет высокий, то стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать. Сейчас спирометрия у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я тут делала мрт грудного отдела позвоночника и там вроде как видны легкие или нет? Могу вам прислать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Добавьте МРТ к вопросу, частично там может визуалищироваться легкие.