Консультация гинеколога /

Постоянно вздутый живот — вопрос №1767384

Здравствуйте! В январе 2023 года был аппендицит с перитонитом, после этого живот часто вздувался. Сейчас у меня 8 недель беременности, живот постоянно вздутый, независимо от того, что ем, плюс пью пробиотики, все равно не помогает. Фото прикладываю, такой он и по утрам. Подскажите пожалуйста, при развитии ребенка и его росте все органы смещаются, может ли вздутый кишечник привести к серьезным проблемам для моего здоровья?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вздутие живота никак не влияет на беременность раннего срока. Можете принимать препараты симетикона, добавьте в рацион растворимую клетчатку - псиллиум
Клиент
Наталья Александровна, а как будет влиять на позднем сроке, если метеоризм никуда не уйдет?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он уйдет.
На ранних сроках метеоризм вызван адаптацией к повышенному уровню прогестерона. Он расслабляет не только миометрий, но и гладкую мускулатуру кишечника. С увеличением срока беременности это уйдет. Острота состояния связана с перитонитом в анамнезе.
Если не уйдет, гастроэнтеролог может подобрать схему спазмолитиков, эффективных и безопасных при беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На малыша животик никак не влияет
Малыш в матке и защищён от кишечника
Если есть повышенное газообразование, то хорошо помогает Эспумизан 2 капс до 5 р в день

Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вздутие не влияет на развитие беременности.
Ни в первом триместре, ни в последующие.
В первом триместре под действием высокого прогестерона женщины испытывают вздутие.
Можно принимать Эспумизан.